Бухгалтерия, аудит, налоги
Положена ли работнику льгота на вычет из НДФЛ на дочь, студентку, которая вышла замуж и сменила фамилию ?
Работник имеет дочь, студентку, на которую получал вычет НДФЛ, и вот дочь выходит замуж и меняет фамилию. Имеет ли мать право получать вычет на дочь, или она его теряет? Уважаемые эксперты, просьба ссылаться на статьи НК, решения судов и тд, а не писать голословно
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 31 марта 2014 года N 03-04-06/14217
[Стандартный налоговый вычет налогоплательщику на ребенка не производится после вступления ребенка в брак]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, поступившее по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Поскольку после вступления ребенка в брак он перестает находиться на обеспечении родителя, то предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на ребенка не производится.
Заместитель
директора Департамента
А. С. Кизимов
С другой стороны, мать может и умолчать о том, что дочь вступила в брак. Для предоставления вычета необходимо заявление работника, копия св-ва о рождении ребенка и справка с места учебы. Если ребенок по месту учебы не заявил о вступлении в брак и смене фамилии, то справку она возьмет на девичью фамилию и мать спокойно получит вычет по месту работы.
Заместитель
директора Департамента
А. С. Кизимов
Если она является студенткой и возраст ее до 24 лет, то ДА, вычет положен! Главное, предоставить необходимые документы! Письма министерств - это не закон!
теряет.
О том что дочь вышла замуж знает только дочь и олдитель налоговая такие тонкости не проверяет)