Добрый день!
Работал с января 2017 г. по октябрь 2017 г. в компании "А", в октябре 2017 г. и по настоящее время работаю в компании "Б".
Планирую получить налоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС).
Подскажите, достаточно ли мне будет одной справки 2-НДФЛ от компании "Б" для получения вычета?
P.S. Налогов достаточно для вычета по компании "Б".
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет 2-НДФЛ с 2 мест работы
В Личном кабинете на сайте налоговой все равно видны все выплаты по Вашей персоне - там даже есть специальный раздел - Справки 2НДФЛ.
Т. ч. если налога для вычета хватает по одной справке - ее и прикладывайте. Все равно налоговая по своим данным сверять будет
Я могу дать контакты налогового адвоката, свяжись с ним, расскажи всю ситуацию, проконсультируйся по данному вопросу - http://lawyer-tax.ru
1.по типу Б-не являетесь плательщиком НДФЛ-пенсионер
Если бумаги лежат на ИИС то после 3х лет можете переводить их на Бр счет или продавать (весь портфель, полностью) 13% взыскано не будет за все 3 года
2. по типу А-являетесь плательщиком НДФЛ-есть доход, работа и тд
Если хотите получать вычет по ИИС от 0 до 52 т. р ежегодно, то надо заполнять 3-НДФЛ. Вычетом в этом случае будет сумма удерженная с зарплаты и прочего дохода в размере 13% Прочим доходом является также и доход полученный по обычному Брокерскому счету (Брокер в конце года выдаёт вам справку по НДФЛ в которой указывается ваш доход-налоговая база и сумма удержанная брокером в виде 13 % по вашему обычному брокерскому счете -не ИИС) .Именно эту сумму можно предъявить для вычета
Пример: Вы пенсионер. Кроме спекуляции на обычном брокерском счете у вас доходов нет. Вы внесли на ИИС 300000 Вам положен вычет 300000х13%= 39000. На обычный брокерский счёт вы внесли 800000. Обычный брокерский счёт дал вам доход 200000 Брокер удержал 200000х13=26000 Выдал вам справку 2-ндфл .Соответственно вычет ваш составляет 26000р Соответственно 39000-26000=13000 эта сумма к уплате в ФНС