Ест такой федеральный закон №343-фз от 08.12.2010 г. , где русским языком четко сказано:
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия ЗА ВСЁ ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ, но не более чем ЗА ТРИ ГОДА, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. ";
это значит, что у работника в запасе есть целых 3 года, чтобы взять справку от бывшего работодателя и написать заявление на перерасчет ВСЕХ больничных, которые были в прошедшем периоде. только вот справка нужна не 2-НДФЛ, для того, чтобы работодатель произвел перерасчет пособия надо предоставить справку формы, утвержденной минздравсоцразвития, которая называется:
СПРАВКА
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.
а по 2-НДФЛ, даже если бы вы её одновременно с больничным сдали, расчет пособия не делается.
Бухгалтерия, аудит, налоги
если я предоставила справку 2 НДФЛ на новое место работы через 3 месяца после трудоустройства
Ну и что. Данные сведения нужны для того чтобы правильно исчислять НДФЛ. Если с вас недобрали, то после справки доберут недоимки. А вот если вы не предоставите справки о зарплате для расчета больничного, то если заболеете будут платить копейки.
А вы сами позвоните в отделение ФСС к которому относится ваше предприятие и узнайте, в отделениях обычно есть юристы. Только для б/л вы должны были представить ни 2НДФЛ, а специальную справку для расчета б/л, которую вам обязаны выдать на прежнем месте работы.
то с этого момента и будете получать льготы, если они к тому моменту вам еще будут положены
иии?