Все верно. Для предоставления налоговых вычетов, то есть суммы, уменьшающей налоговую базу (сумму с которой берется налог) .
Ольга опять же правильно заметила, что персональный вычет на работника в размере 400р. предоставляется пока доходы с начала года не превысили 40 000.
НО! стандартный вычет на ребенка в размере 1000р. предоставляется до тех пор, пока доходы не превысили 280 000р.
Так что, если Ваш муж еще не заработал за год 280 000, то имеет смысл взять справку 2-ндфл, копию свидетельства о рождении, прийти в бухгалтерию и написать заявление о предоставлении вычета.
Как все это дело считается:
если з/п 10 000, то налог будет браться с суммы 10 000(зарплата) - 1 000(вычет) = 9 000. То есть НДФЛ с мужа удержат не 1300 (13% от 10 000), а 1170 (13% от 9000). То есть с вычетом на руки муж получит на 130р. больше.
В примере приведен только вычет на одного ребенка.
Бухгалтерия, аудит, налоги
При устройстве на новое место работы с моего мужа требуют справку 2 НДФЛ с прежней работы? (есть ребенок)...зачем?
Юлия Клевцова
Дополню свой ответ. Кроме стандартных вычетов есть еще и социальные. Это вычеты на образование (в том числе получение водительских прав) и на мед. обслуживание (например посещение стоматолога). То есть фактически Вам вернут 13% стоиости оплаченных услуг. Дарить собственные доходы государству, а особенно такому, смысла не вижу, так что пользуйтесь своим законным правом
Ольга права. Для того, чтобы применить вычеты. Если он не хочет светиться, пусть не дает. Никаких вычетов с него брать не будут. Пусть пишет заявление в конце года, на применение вычет с 2011 (примерно в декабре) , тогда вычеты ему применят с нового года.
чтобы знать какие стандартные вычеты по НДФЛ предоставить ему по новому месту работы надо знать сколько ему уже было начислено в этом году
Тебуют-хорошо, чаще не требуют и не предоставляют вычеты. Это ведь вы обязаны придти в бух. и написать заявление на пред. станд. вычетов. А нет заявления и нет вычетов, бухгалтеру меньше работы.
Игорь Карташев
вы спросите любого рабочего знает ли он о такой обязанности)))) я блин менеджер среднего звена - я и то в первый раз слышу... а если токарь третьего разряда....он ваще врядли знает что такое подоходный налог....не все ж бухгалтеры в стране то)))))
Алик Гаязов
Я с вами согласна, вот незнанием и пользуются. Поверте я это говорю не с потолка. Не раз сталкивалась, и давала советы знакомым и родственникам. Во многих крупных компаниях с вычитами не заморачиваются, сам принес заявление-хорошо, нет еще лучше.
если его заработок за год не превысил, кажется, 40 000 (не знаю, может, суммы менялись) , то ему будут делать стандартные налоговые вычеты. т. е. не брать подоходный налог с 400 рублей в месяц. ну а на детей - с 1000 на каждого ребенка. Но я думаю, что в конце года эта справка уже неактуальна. Просто требуют, потому что так положено.