В графе 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» вписана сумма, а в графах 5.4 «Сумма налога удержанная» и 5.5 «Сумма налога перечисленная» вписаны нули. И что делать если данная справка недействительна и данная организация уже закрылась?
Спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли получить налоговый вычет если в справке 2-ндфл заполнен пункт 5.7 Сумма налога, не удержанная налоговым агентом
Если данная организация закрылась, то вам остается обратиться туда, куда оплачивается НДФЛ, то есть в налоговую инспекцию. И ваша справка не является недействительной, она действительная, только вам от нее никакой пользы, поскольку компания не платила НДФЛ. А привлечь компанию не получится, раз она ликвидирована, то вам остается подтвердить, что получали зарплату и с вас удерживали НДФЛ. А подтвердить вы можете, получив из ПФР справку о том, что взносы за вас платились. А если и взносов не было, то только через суд докажете свой стаж, но это не поможет вам с вычетами, поскольку НДФЛ всё равно не был уплачен
данная справка действительна. если работодатель не удержал НДФЛ с вашей зарплаты, то о просто подает в налоговую справку 2-НДФЛ с признаком "2", означающую, что НДФЛ не удержан и налоговая выставляет требование вам об уплате этого налога. заплатите сумму, указанную в п. 5.7, а потом вычет будете оформлять
если такую справку компания сдала в ИФНС-ждите требования об уплате суммы из п. 5.7
Вычет по НДФЛ можно получить только если он был удержан их Ваших доходов, судя по справке 2НДФЛ налоговый агент не удержал сумму налога. Это кстати было бы видно и Вам, по сумме, которую получаете на руки. А если налог невозможно было удержать, то из налоговой Вам будет направлено требование об уплате. И после уплаты Вы получите право на налоговый вычет.