Бухгалтерия, аудит, налоги
Почему на работе не дают справку 2-НДФЛ для налоговой?
Говорят если в банк то дадим, а для налоговой не можем...типа чегото у них там нет ...Правомерно ли это???
значит, заработную плату вам платили в конверте, или не платили за вас налоги, или у вас тупой бухгалтер, который не умеет справки заполнять))
Madiyar Tukpat (Mussin)
ну не совсем у меня у товарища, работает в областной больнице.чего уже и госболницах в конвертах платят??? хотя с его слов получае копейки...оклад около 4 тыс. руб.
Согласно пункту 3 статьи 230 главы 23 НК РФ обязаны выдать
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
А в статье 62. Выдача копий документов, связанных с работой ТК РФ написано
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Напишите заявление, должны отреагировать
Возможно, бухгалтер просто не сдал еще отчет по НДФЛ в налоговую (срок до 1 апреля)
Madiyar Tukpat (Mussin)
все равно не пойму...если она не сдала то причем тут я?? или она отом сдаст отчет и несовпадут зарплаты?
Бухгалтер явно тупит! Они же по-любому должны были уже отчитаться в налоговую по 2-НДФЛ. Так почему бы не выдать сотруднику эту справку на руки?? ? Не-не, обязаны дать!
Айсылу Серечетдинова
еще м-ц впереди,как правило многие сдают в последние дни.
какая разница для чего? 2-НДФЛ должны дать в любом случае.
Справку 2-НДФЛ должны дать в соответствии с вашими начислениями по окладу и прочими начислениями
Должны дать