Форма справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ утверждена
Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (в ред. от 06.12.2011 N
ММВ-7-3/909@). Справка представляется организацией - налоговым агентом в
следующих случаях:
- в налоговую инспекцию (не позднее 1 апреля года, следующего за
истекшим налоговым периодом) - по каждому физическому лицу, которому был
выплачен доход за истекший налоговый период (п. 2 ст. 230 НК РФ) ;
- в налоговую инспекцию (не позднее одного месяца с даты окончания
налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства) -
по каждому физическому лицу, у которого организация не смогла удержать налог на доходы физических лиц (п. 5 ст. 226 НК РФ) ;
- работнику (в т. ч. бывшему) по его письменному заявлению (п. 3 ст. 230
НК РФ, ст. 62 ТК РФ) - в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи
этого заявления.
Стало быть пишите заявление, оставляйте в приемной, только пусть при Вас его зарегистрируют и через три дня можете жаловаться в вышестоящие органы на нарушение Приказа ФНС России.
Бухгалтерия, аудит, налоги
на бывшей работе не дают справку 2 НДФЛ, из за конфликтом, является ли это правомерным?
на практике-пишите письмо работодателю с просьбой предоставить справку вам лично, уведомив вас предварительно о дате получения, отправляете ценным письмом с описью вложения, ждете 14 дней... нет реакции-заявление в трудовую инспекцию...
Справку 2-НДФЛ работодатель обязан выдавать по первому требованию сотрудника, работающего у него по трудовому договору.. . но не думаю, что это распространяется на БЫВШИХ работодателей.. .