Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните, почему бухгалтерия не может выдать справку 2-НДФЛ за 2010 до сдачи отчетности по НДФЛ в апреле?
Нужна справка 2НДФЛ. требует налоговая для получения налогового вычета в связи с приобретением жилья. но бухгалтерия справку предоставить отказывается до сдачи отчетности. Правы ли они? насколько обосновано?
Нарушают ТК
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее ТРЕХ рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Развод по полной программе, обязаны выдать в течении 5 минут . Никакие их проблемы со сдачей отчетности вас никоим образом не касаются. Единственное разумное объяснение на сегодня - это то, что форма 2-НДФЛ только что утверждена и они не готовы вам выдать ее. Да кстати и форма 3-НДФЛ тоже изменилась и пока по моему еще не утверждена., Да и налоговые на сегодня значит не готовы принять вашу отчетность в связи с изменением форм. Так что вам просто пока некуда торопиться. Но это уже бухгалтерию не касается.
а еще минфин разработал справки 2-НДФЛ нового образца. возможно еще нет программного обеспечения. А вообще до 31 января дайте время буху сдать отчеты. Ваша справка на данный момент в 16-й очереди первоочередных задач.
Справку Вам должны выдать в любое время. Отчетность тут не при чем.
просто декабрь закроют только в январе, а без сведений за декабрь справка не актуальна. подойдите в яваре, не должны отказать
Глупость какая-то. А справку они не дают по одной причине - боятся, что по итогам года накосячили с налогами или в отчете и придется править налоги (фактически врать! ) у некоторых людей, возможно и у Вас - а то дадут Вам справку сейчас, а потом поправят на Вас же - и в налоговой будут вопросы. Или другая причина - тупо не хочется ее делать.
Бухгалтерия выдает справку 2-НДФЛ в любое время по требованию работника
Вы можете подать на вычеты за прошлые годы. а если покупали жилье в этом году, то подавать в налоговую на вычет вы можете только в январе.