Бухгалтерия, аудит, налоги

бухгалтер мне отказал выдать справку 2 ндфл, как можно ее получить по закону

Согласно ст. 62 ТК РФ справку о заработной плате (терминология Трудового кодекса РФ) работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.
Из указанной нормы следует, что по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о доходах 2-НДФЛ.
Такое же требование предусмотрено в п. 3 ст. 230 НК РФ.
Причем в этом случае права бывших и работающих сотрудников на получение справок о доходах равны. Ведь в Трудовом кодексе РФ понятие "работник" применяется в отношении лиц, которые как состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и прекратили их (ч. 6 ст. 84.1, ч. 2 ст. 391, ст. 392 ТК РФ, определения Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2010 N 33-13272/2010, Московского городского суда от 26.08.2010 по делу N 33-27002, Московского областного суда от 25.05.2010 по делу N 33-9988).
Ни трудовое, ни налоговое законодательство не ограничивает любого работника в количестве обращений за справками о доходах. По общему правилу запрашиваемые работником документы работодатель может как выдать самому работнику, так и отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в качестве доказательства отправки (см. определение Липецкого областного суда от 18.04.2011 по делу N 33-1070/2011).
Чтобы избежать возможных трудовых споров, представить запрошенные работником справки о доходах 2-НДФЛ безопаснее тем способом, который упомянут в заявлении.
Иначе говоря, если бывший сотрудник написал в заявлении, что запрошенные документы просит переслать по почте по месту его жительства, то лучше так и поступить. Иначе бывший сотрудник вправе обратиться в суд (см. письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2009 N 20-14/3/059433@).
Галина Шатава
Лучший ответ
Во дают ОХАМЕЛИ. . Требуйте
вам нужно написать соответсвующее заявление в бухгалтерию, зарегистрировать его во входящих. справку обязаны выдать в течении 2 недель
G7
Geka 78 Lazutkin