Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП (осно) беру наличные из кассы

Подскажите пожалуйста нужно мне каким-либо образом отчитываться (подтверждать) расходы из кассы если я взял деньги на личные расходы. Спасибо.
отчитываться не нужно, просто выписываете расходный ордер, основание доход предпринимателя, кор. счет 91.2
Мая Сарсебаева
Лучший ответ
Нет, не нужно. Все денежные средства ИП на счетах и в кассе - его личные.
При регистрации юридического лица учредители вносят от своего имени вклады в имущество организации при этом имущество юридического лица с этого момента учитывается обособленно и отвечает по своим обязательствам только в пределах этого имущества. Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом и всеми своими денежными средствами, что подтверждается ст. 24 ГК РФ. Соответственно нет юридической и экономической возможности разделить денежные средства предпринимателя и денежные средства гражданина. Следовательно, все денежные средства, поступившие в его кассу либо на расчетный счет автоматически становится личным имуществом Гражданина, которым он вправе распорядиться по своему усмотрению. Любые требования, ограничивающие право Гражданина использовать свое личное имущество – нарушают статью 35 Конституции РФ.
Даша Потапова
по ИП нет кассового режима и не ведется касса.... бери скока хочешь
Нет. Отчитываться не нужно. Так и выдаете на личные нужды. Отчитываться будете перед налоговой в декларации по НДФЛ.
Скарпион
по любому, чек принеси-на что потратил и причем цель расходования должна вписываться в виды деятельности. в противном случае есть еще вариант-кореш в магазине, которые как правило находятся на ЕНВД и им по фиг по большому счету какая у них выручка, вот попроси его выбить тебе чек на энную сумму и запиши как расходы на приобретение канц товаров или лампочек например )