Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП (осно) беру наличные из кассы
Подскажите пожалуйста нужно мне каким-либо образом отчитываться (подтверждать) расходы из кассы если я взял деньги на личные расходы. Спасибо.
отчитываться не нужно, просто выписываете расходный ордер, основание доход предпринимателя, кор. счет 91.2
Нет, не нужно. Все денежные средства ИП на счетах и в кассе - его личные.
При регистрации юридического лица учредители вносят от своего имени вклады в имущество организации при этом имущество юридического лица с этого момента учитывается обособленно и отвечает по своим обязательствам только в пределах этого имущества. Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом и всеми своими денежными средствами, что подтверждается ст. 24 ГК РФ. Соответственно нет юридической и экономической возможности разделить денежные средства предпринимателя и денежные средства гражданина. Следовательно, все денежные средства, поступившие в его кассу либо на расчетный счет автоматически становится личным имуществом Гражданина, которым он вправе распорядиться по своему усмотрению. Любые требования, ограничивающие право Гражданина использовать свое личное имущество – нарушают статью 35 Конституции РФ.
по ИП нет кассового режима и не ведется касса.... бери скока хочешь
Нет. Отчитываться не нужно. Так и выдаете на личные нужды. Отчитываться будете перед налоговой в декларации по НДФЛ.
по любому, чек принеси-на что потратил и причем цель расходования должна вписываться в виды деятельности. в противном случае есть еще вариант-кореш в магазине, которые как правило находятся на ЕНВД и им по фиг по большому счету какая у них выручка, вот попроси его выбить тебе чек на энную сумму и запиши как расходы на приобретение канц товаров или лампочек например )