Бухгалтерия, аудит, налоги

Возможна ли проводка Д50 К68?

Опытные бухгалтера! Подскажите, пожалуйста. Д50 К68 как внесение в кассу неудержанного НДФЛ у работающего сотрудника? У давно неработающего в организации сотрудника? Или для неработающего только Д50 К76, а потом Д76 К68, для работающего, соответственно, Д50 К73, а потом Д73 К68?
если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней) , а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб. На основании положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный вычет не использован, его остаток можно перенести на последующие периоды до полного его применения. Однако это не означает, что налогоплательщик должен ежегодно подавать декларацию и заявлять вычет. В соответствии с п. 2 ст. 56 ч. I НК РФ налогоплательщик вправе отказаться от льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено кодексом. Инспекция не вправе требовать от гражданина представить декларацию, если у него отсутствует такая обязанность согласно п. 1 ст. 229 НК РФ. Иными словами, налоговый вычет — это право налогоплательщика, а не обязанность.

Cправка из налоговой действительна до погашения всего имущественного вычета, положенного данному заявителю, если он от Вас увольняется, Вы дожны выдать справку 2НДФЛ, где указать сколько возвращено данному сотруднику и долг, если есть остаток.
на счет проводок все надо проводить через 70 счет, если не работает - то удерживает налоговая
Аделина Ибрагимова
Лучший ответ
Если сотрудница и сейчас продолжает работать, то проводки обычные
Д-т 70 К-т 68 долг по НДФЛ за 2008-2009г. г
В кассу она вносит этот долг
Д50 К 70
На будущее без справки из налоговой Вы не имеете право давать имущественный вычет
Сейчас Вы можете нарваться на штраф.
Сотрудница писала заявление на предоставление имущественного вычета? Если писала и в 2007г. предоставила справки из налоговой, Вас может это спасьти от штрафов.
Если в настоящее время сотрудник не работает, то Вы его долг предъявляете налоговой, а налоговая направит извещение об уплате.

Организация является налоговым агентом по НДФЛ и сами с р/счета не можете перечислятьНДФЛ, не удерживая с сотрудника
Толя Рюмин
Вам в налоговой бред какой-то сказали.
Если Вы по каким-то причинам не удержали НДФЛ, то это надо отразить в справках 2-НДФЛ по итогам года.
Сдайте уточненки 2-НДФЛ на данных сотрудникам в налоговую. Им придут уведомления что необходимо уплатить налог. Все. Пусть платят. Вы же не себе в карман деньги ложили, а сотрудникам выдавали. НДФЛ - это налог с физ. лица, а не с предприятия.
Michael Moor
Если по итогам прошлых лет, подавайте уточненку, если по итогам этого года, то можно и через 73
Елена Селюк
Если вы (организация) - вовремя не удержали с работника НДФЛ, - то вы обязаны подать эти сведения в ИФНС (по итогам года) , а не .."огород городить".
Они сами ему пришлют бумагу на доплату налога.
А для чего тогда во всех сведениях о НДФЛ -от налоговой карточки НДФЛ-1 до справки НДФЛ-2 есть две графы : "налог исчисленный" и "налог удержанный"?