Бухгалтерия, аудит, налоги

Спонсорские деньги. Нужно ли платить налог?

Подскажите. Предприятие-спонсор перечисляет немаленькую сумму денег на организацию благотворительного мероприятия (концерт итальянской группы "GABIN") на мой расчетный счет в банке. Я ИП (УСН 6%). Нужно ли платить налоги с этих денег? И как можно избежать налогов. Потому что сумма налога получается довольно-таки немаленькая для данного мероприятия
Часто можно слышать употребление понятий "благотворительный взнос" и "спонсорский взнос" как равнозначных. Так ли это и предусмотрены ли льготы для спонсоров и для получающих эту спонсорский взнос?

Ответ: Осуществление благотворительной деятельности регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", в соответствии с которым под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. При этом направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются. Этим же Законом определены цели благотворительной деятельности. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ предусмотрено освобождение от налогов операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с названным Федеральным законом. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" под спонсорством понимается осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый, соответственно, рекламодателем и рекламораспространителем. Таким образом, употребление понятий "благотворительный взнос" и "спонсорский взнос" как разнозначных неправомерно. При этом НК РФ льготы для плательщиков налога, производящих спонсорский вклад, не предусмотрены, и данный вклад, являющийся платой за рекламу, подлежит обложению налогом
Так что вы должны будете заплатить налог.
Может быть лучше сделать как бы получение займа, там будет меньше сумма налога.
Николай Голубцов
Лучший ответ
Регинa Ри ну да а потом фирма эта вдруг скажет через год возвращай займ с процентами , и получится что парень выполнит работу поимев с этой суммы процентов 20, а сумму придется вернуть всю. И человек потеряет все.
( внатуре узбечка)
с таким раскладом придется платить, если они тебе перечислят по агентскому договору то заплатишь 6 % с агентских, нужно вводить третье лицо с другим налогооблажением
Ta-Da Ta-Ta
Наташа Компанец Как можно осуществить закупку имущества, если половина выделенных средств спонсорство?