Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите нужно ли платить налог?
Я продал землю которая досталась мне по наследству. Должен ли я платить налог? Где можно узнать это официально?
да впринцепе еысли впринципе ты получил наследцтво а не подарок то ты обязан платить налог..! ) обратись к юристу. . ситуации бывают разные. и выходы бывают разные . надо знать конкретно сотиацию. ) удачи.
Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ внес дополнения в НДФЛ (главу 23 НК) , в частности:
Расширен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ
Ранее при продаже жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе) , иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности) , находившихся в собственности три года и более, физлица - налоговые резиденты РФ были вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме полученных доходов. Теперь указанные доходы включены в перечень не облагаемых НДФЛ (соответствующие изменения внесены в п. 17.1 ст. 217 и пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) . Следовательно, в данном случае у налогоплательщиков нет необходимости представлять в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) .
Согласно новой редакции пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ с 2010 г. не облагается НДФЛ материальная выгода от экономии на процентах:
- за пользование займами, полученными на приобретение земельных участков (долей в них) с жилыми домами либо предназначенных для индивидуального строительства;
- при перекредитовании займов на строительство или приобретение жилья и земельных участков вместе с домами.
Если сумма до 1 000 000, то не нужно...