Бухгалтерия, аудит, налоги
Электронная отчетность- за или против? стоит ли покупать программу?
смотря сколько у вас человек в организации.. . с 2011 года те у кого больше 50 человек - будут обязаны предоставлять отчетность в электронном виде. В пенсионом фонде я разговаривала - они хотят вообще всех перевести на электронку
давно пора. очереди жуть. и во многих налоговых теперь пропускная система. охранники теряют заявки и начинается нервотрепка
Только ЗА. Удобно, быстро.
удобно, но высокие накладные расходы
Айымгул Жарылгапова
Да ну. Годовое обслуживание того, чем пользуюсь я - 7000 рублей. Если посчитать, сколько стоит мой час работы (а сдавать отчетность = стоять в очередях) и помножить на время, необходимое для "добраться, постоять в очередях-добраться обратно", сдавая и статотчетность, и налоговую отчетность, и отчетность в фонды, то сумма выйдет куда как больше.
Если у вас одно большое работающее предприятие - то выгодно, а если куча маленьких полуработающих, то очень накладно. не считая установки у нас обслуживание почтового ящика - 400 руб в месяц, получается за квартал 1200, а по почте отправить с описью 100 руб. в квартал. И очередей сейчас в налоговых почти нет - ну разве что в последний день приема. Все перенеслись в ФСС и ПФР. Кстати сама программа для формирования отчетности - бесплатная.
За!! ! Только за. Никаких очередей в налоговой или на почте на сдачу отчетности, всяческие сверки можно запрашивать не сходя с рабочего места. Однозначно - да. Тем более, что все идет к тому, что всех рано или поздно переведут на электронную сдачу отчетности.
Очень удобно, нет очередей, если не прошел отчет, можно исправить ошибки, запросить сверку расчетов и т. д.
Уже больше 2-х лет отправляю отчетность в налоговую по электронке. Красота, ездить в налоговую не надо, в очереди стоять не надо, отправить можно хоть за минуту до окончания срока предоставления отчетности, отправил, получил подтверждение и спи спокойно.
Конечно, надо. Не в каменном веке живём. Пользоваться надо благами цивилизации.