Бухгалтерия, аудит, налоги
Законно ли данное письмо ПФР, в соответствии с которым отчетность будет приниматься только в электронном виде?

Нет!
Уже лет 10 все подряд давят на электронный документооборот. Вы не обязаны, а имеете право. Если отказываются принимать на бумаге, отправляйте почтой ценным, с уведомлением о вручении, с описью вложения. Фактом сдачи считается дата получения ими Вашего письма.
Отказ в принятии по причине отсутствия электронной формы - не законен (судебная практика по этому поводу есть не плохая) .
До тех пор, документ не является законом или подзаконный акт не прошел апробирование в Минюсте вся писанина является не более чем рекомендательной. Вам рекомендуют отчитываться в электронной форме, а не приказывают.
В соответствии с ГК РФ договоры (соглашения) носят добровольный характер и ни кто не вправе принуждать стороны к заключению договоров (соглашений).
да,
об этом давно пердуперждали
В 2014 году отчеты в ФСС и ПФР (электронный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам) обязаны представлять:
плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная
численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные
вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50
человек;
вновь созданные организации, у которых численность указанных физических лиц также превышает 50 человек.
человек;
вы и так платите налог. какие нахрен 3850?!
Я то же эту фишку не понимаю. Если мелкая фирма, на которой работает один гендир, с трудом зарабатывая себе на хлеб насущный, то зачем его вводить в траты? Потому что ПФР ручками лениво работать. Я им с успехом отправляю по почте с описью, когда у них эти каналы связи горят и серваки слетают, а сроки меня поджимают. И ваще, я в отпуск хочу сразу после сдачи отчетности, а не сидеть у компа и ждать их положительный протокол, срок получения которого неизвестен.
А в чем проблема сдать на электронном носителе? разве так не удобней, у нас в городе это стоит 150-300 руб.