Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужна помощь. Нужно решить задачу по на тему бухгалтерский учёт.

Организация реализует покупателю продукцию на условиях доставки до станции отправления . Цена реализации продукции составило 180 000 руб. (в т. ч. НДС - 30 000 руб.). Себестоимость продукции 120 000 руб. Расходы на транспортировку, осуществлённую собственными силами, - 7 000 руб. С согласия покупателя организация оплатила стоимость доставки продукции до станции назначения в размере 30 000 руб. (в т. ч. НДС 5 000 руб.). Покупатель возместил поставщику понесённые расходы и оплатил приобретённую продукцию.
Нередко при продаже готовой продукции (товаров) организация-поставщик организует их доставку покупателю. В этом случае расходы на доставку может нести покупатель, а организовывать ее – поставщик.
Если продавец организовывает доставку за счет покупателя, он фактически оказывает дополнительные услуги. При этом сам продавец не доставляет продукцию (товар) . Такие услуги должны быть подтверждены отчетом (актом об оказании услуг) . Счет выставляет транспортная компания.
Если расходы на доставку предъявляются покупателю сверх цены продукции (товаров) , счет на услуги доставки выставляет продавец, который, как правило, и оказывает услуги по доставке продукции (товара) до склада покупателя.
Если покупатель оплачивает расходы на доставку сверх цены готовой продукции (товаров) , то в бухучете поставщика делаются следующие проводки:
Дебет 90-2 Кредит 23 (20, 44)- 7000
– сформирована себестоимость услуг по доставке;
Дебет 62 Кредит 90-1 -180000+30000= 210000(стоимость продукции + услуги по доставке продукции)
– реализована продукция и услуги по доставке готовой продукции (товаров) покупателю;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» -35000
– начислен НДС с реализации продукции и услуг по доставке -30000+5000
Такой порядок установлен пунктом 214 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и Инструкцией к плану счетов.
Списана себестоимость готовой продукции Д 90/2 К 43 -120000 руб.
Результат от реализации продукции = 210000-7000-120000-35000=48000
получена прибыль Д90/9 К99-48000
Вероника Иванько
Лучший ответ
А дальше? Что требуется определить?