Бухгалтерия, аудит, налоги
При внесении имущества в счет вклада в уставный капитал НДС
a. не выделяется b. выделяется, если есть счет-фактура на вносимое имущество c. выделяется, при этом делается проводка Дт19-Кт75
Учредитель должен восстановить «входной» НДС по переданному имуществу. А получающая сторона вправе этот налог зачесть. Но лишь в том случае, если будут выполнены определенные требования…
Делая вклад в уставный капитал другой фирмы, счета-фактуры не составляют. Ведь по кодексу передача имущества в уставный капитал не признается реализацией и не облагается НДС (подп. 4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ) . Однако законодательство разрешает принимающей стороне принять к вычету налог, который был восстановлен учредителем (п. 11 ст. 171 НК РФ) .
А для того, чтобы она могла воспользоваться этим правом, учредитель должен выделить сумму восстановленного налога в документах на передачу имущества. Именно эти бумаги (или их нотариально заверенные копии) принимающая компания подшивает в журнал учета полученных счетов-фактур. А также регистрирует в книге покупок в момент принятия на учет поступивших активов (постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).
Если же учредитель не выделил НДС отдельной суммой в сопроводительных документах, то получается, что принимающая сторона теряет право на вычет этого налога.
Не начисляйте НДС по операциям:
– которые не являются объектом обложения НДС;
– которые льготируются (освобождены от налогообложения) .
Операции, не являющиеся объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:
– реализация земельных участков (долей в них) (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ) ;
– передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации организации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ) ;
– передача имущества в счет вклада в уставный капитал другой организации (подп. 1 п. 2 ст. 146 и подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ) и т. д.
Значит в вашем случае:
пункт: А
Значит в вашем случае:
пункт: А
а