Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП и рождение ребёнка
Жена официально не работает. Я-ИП. Можно ли мне каким-то образом получить пособие на рождение ребёнка?
Надо обратиться в Управление социальной защиты по месту прописки, там подробно все обьяснят, а может и выплату назначат.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы) , а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся) ;
25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
Таким образом никаких справок в бухгалтерию мужа от неработающей жены не нужно. Нужно лишь написать в заявлении на получение пособия, что жена не работает.
а) заявление о назначении пособия;
Спившийся Директор
Если один из родителей является индивидуальным предпринимателем (адвокатом, нотариусом), а второй не работает, то пособие выплачивается органами социальной защиты по месту жительства одного из родителей.
Первый вариант - вы пишите сами себе справку, что данное пособие не начислялось и не выдавалось, и жена идет в собес и получает там.
Второй вариант - вы выдаете себе сами, а потом обращаетесь в ФСС за возмещением. Нужны -копии свидетельства о рождении, справка из загса, копия трудовой книжки жены с отметкой об увольнении с последнего места работы.
Да, ведь право не получение единовременного пособия при рождении ребенка имеют оба родителя, т. е. 1 из них. Надо у нее на работе взять справку, что она не получала это пособие. Ну а дальше.. . согл. закону "О выплате пособий граждан, имеющих детей" кажется 93-ФЗ, но за точность не ручаюсь.. . или 91-ФЗ....
Людмила Бергенева
81-ФЗ (уточнила на работе) и приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 23.12.2009№1012н