Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. Различают основные и оборотные фонды.
Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости.
Оборотные фонды - это те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы.
Раздел I «Внеоборотные активы»
Строка 120 «Основные средства» = Д 01 - К 02. Если амортизацию не начисляют, показатель равен Д 01.
Строка 150 «Прочие внеоборотные активы» = стоимость активов, которая не учтена в других показателях раздела I.
Раздел II «Оборотные активы»
Строка 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» = Д 10 + Д 16 - К 14 или Д 10 - К 16 - К 14. Учитываются только обороты по сырью, материалам и другим МПЦ.
Строка 212 «Животные на выращивании и откорме» = Д 11.
Строка 217 «Прочие затраты и запасы» = стоимость МПЦ, не включенная в предыдущие показатели группы «Запасы» .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что входит в производственные фонды предприятия? Какие разделы или строчки бухгалтерского баланса (форма 1)?
Производственные фонды предприятия - это цеха, машины и оборудование. Скорее всего они ни будут включены в строку ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. амортизация по ним будет сидеть в ОПУ (форма 2) в себестоимости.
Оборотные тож существуют - это всякие материалы, тара и др. и строка в балансе по ним есть...