Рассмотрим на примерах расчет страховых взносов в 2010 и 2011 годах для среднего и малого бизнеса отдельно
Пример 1. ООО «Радость труда» со штатом 50 человек применяет основную систему налогообложения. ФОТ, облагаемый страховыми взносами, в апреле 2010 года составил 875 000 руб. Было начислено страховых взносов:
875 000 руб. х 20% = 175 000 руб. – в ПФР (страховые + накопительные)
875 000 руб. х 2,9% = 25 375 руб. – в ФСС
875 000 руб. х 1,1% = 9 625 руб. – в ФФОМС
875 000 руб. х 2% = 17 500 руб. – в ТФОМС
Всего страховые взносы составили 227 500 руб.
С 01.01.2011г этот расчет будет выглядеть так:
875 000 руб. х 26% = 227 500 руб. – в ПФР (страховые + накопительные)
875 000 руб. х 2,1% = 18 375 руб. – в ФФОМС
875 000 руб. х 3% = 26 250 руб. – в ТФОМС
Всего при том же ФОТ страховые взносы составят 297 500 руб. Увеличение составляет 70 000 руб.
Такое устойчивое предприятие, как ООО «Радость труда» может себе позволить такое увеличение расходов без сокращения штатов или уменьшения зарплат.
Пример 2. ООО «Мечта» имеет в штате 10 сотрудников и применяет упрощенную систему налогообложения доходы-расходы. В апреле 2010 г выплаты, облагаемые страховыми взносами, составили 180 000 руб. Было начислено страховых взносов:
180 000 руб. х 14% = 25 200 руб.
С 01.01.2011 г ООО «Мечта» должно начислить на этот ФОТ 180 000 руб. х 34% = 61 200 руб.
Увеличение составит 36 000 руб.
Для такого начинающего предприятия, как ООО «Мечта» - это весьма солидная прибавка расходов.
Выдержат ли маленькие предприятия и индивидуальные предприниматели такую нагрузку, не меняя своей кадровой политики? Останутся ли зарплаты в этих предприятиях по-прежнему в среднем 17 500 руб. – 18 000 руб. , или «белая» часть скатится до 4 330 руб. ? Как такие расчеты скажутся на ценах на выпускаемую этими предприятиями продукцию? Пока одни вопросы.
Данные взяты : из Прозрачной бухгалтерии
Бухгалтерия, аудит, налоги
УСН или обычная система в 2011. Что выбрать и как угадать? что будет выгоднее для маленького бизнеса..Что выбрать и как
Выбор системы зависит от вида деятельности, но УСН думаю в любом случае выгоднее, Даже если брать "расходы-доходы" 15% , а налог на прибыль - 20%. А если дело не затратное, лучше 6%, деньги получил, заплатил и голова не болит ни о каких подтверждениях расходов, декларациях на прибыль НДС, имущество, а если ИП и 6% - вообще красота.
А вы посчитайте предыдущий период на ОСНО и УСН, увидете, что выгоднее.. . Хотя с 2011 года.. . УСН будет не особо выгоден (
На упрощенке меньше сдавать отчетности - бухгалтерской, налоговой, статистической, а это много значит, поверьте, экономия на налогах тоже остается, пусть не такая, как прежде.
это только вы можете решать. большинство крупных покупателей предпочитают поставщиков с НДС, чтобы можно было принять к вычету.
да и если упрощенцам вменят налог ЕСН 34% с 2011 года, то смысл упрощенки потеряется....