Бухгалтерия, аудит, налоги

УСН с др. системами налогообложения - как работать?

ИП (покупка - продажа) на УСН (доход минус расход) платит единый налог, т.е. не платит НДС. В выставляемых продавцами счетах отдельной графой проходит НДС - но ведь ИП его не должен платить! И нужно ли мне выставлять моим покупателям счета с НДС?; если ДА, то НДС от цены закупки или же от цены продажи? Помогите пожалуйста разобраться! (все курсы по УСН начинаются осенью). И ещё не могу разобраться со счёт-фактурой: нужна ли она мне для дальнейшей перепродажи товара от продавцов или нет? Нужно ли выписывать её своим покупателям? Существует ли единая установленная форма счёт-фактуры (как, напр., товарная накладная ТОРГ - 12) или же она заполняется в произвольной форме (как Акт выполненных работ)?
Юрий Халардин
если вы выставите счет с НДС-вам придется уплатить его в бюджет. Счета-фактуры у вас должны быть без НДС!! ! иначе надо платить. Счета-фактуры вы можете выставлять продавцам, но только без НДС, и ли вообще не выставлять, давайте им копию свидетельства на право применения УСН.
Торг-12 и счета фактуры обязательно должны быть в установленной форме, они есть в альбоме унифицированных форм у нас, например в Консультанте.. . акт выполненных работ можно в произвольной, однако там должны быть все необходимые реквизиты. Посмотрите в 1С-Бухгалтерии, там всё есть! Ещё почитайте Правила заполнения счетов-фактур! И если есть возможность-найдите себе бухгалтера! Куча проблем отпадет и вы не будете так загружены)
Светлана Одинцова
Лучший ответ
юрлицам реализация по накладной без НДС по цене ВАШЕЙ реализации
физикам реализация по кассовуому чеку

счет фактуру не выписываете
Сергей Попов
Вы его платить в бюджет не должны, а поставщику платить обязаны, ведь он входит в цену.
Счета вы выставляете без НДС.
Вы счет-фактуру выписывать не обязаны, но если все-таки взялись за это дело, НДС не выделяете, иначе заплатите его в бюджет.
И форма счет-фактуры существует утвержденная законодательно.
Счет-фактура для организаций и ИП, являющихся плательщиком НДС. Так как вы на УСН и плательщиком НДС не являетесь, то и счет-фактуру не выставляете.
Когда выставляете счет, пишите- НДС не облагается. Все
если Вы на УСН, то неважно на какой системе налогообложения Ваш партнер.. . Вы выставляете счета БЕЗ НДС, и не надо никаких счетов-фактур, только акты выполненых работ.