Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли составлять отчетность за 2010 год по новым формам отчетности? Или только при составлении годовой за 2011 год?

Формы отчетности могут меняться каждый год. В конце каждого налогового периода (год) необходимо проверять изменения в законодательстве. В законах чётко определены сроки вступления их в силу (действуют они до принятия новых форм или до срока определённого в законодательстве) . Для руководителей, юристов, бухгалтеров и т. д. у нас в стране существуют два сильных конкурента - это "Консультант+" и "Гарант". Они занимаются продвижением правовой информации по законодательству и всех их изменениях. Составлять отчетность за 2010 год можно только по формам, действующим для сдачи за 2010 год, а за 2011 только по формам, действующим для сдачи отчетности за 2011 год. Как следствие вышесказанного, формы могут оставаться прежними, а могут быть и изменены. Поэтому этот вопрос не имеет однозначного ответа. С 2011 года будет много изменений в законодательстве, и в основном они коснуться налоговых ставок на "зарплатные" налоги и т. д. Новые формы за 2011год будут действовать только с 2011 года, сдать их за 2010 год у вас не получиться (ни одна налоговая не примет, а если вышлете по почте вернёт или просто не засчитает как сданную) . Изменения могут вноситься и в промежутках (квартал) и об этом тоже не надо забывать. Удачи!!!
Krestina Zaitzeva
Лучший ответ
ИНТЕРЕСНО, как можно составить отчетность за 2010 год по новым формам отчетности при составлении годовой за 2011 год?
Составлять отчетность за 2011г. мы будем в 2012г.
Формы 2010г. будут наверно не раньше начала 2011г..
Нет нельзя.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2010 г. N 18023
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 2 июля 2010 г. N 66н
О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
7. Установить, что настоящий Приказ вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.
Z Z