Предприниматель, не подавший заявление о применении УСНО или ЕНВД, по умолчанию перешел на общую систему налогообложения. То есть даже при отсутствии какой-либо деятельности и доходов он должен будет подавать в налоговые органы "нулевые" декларации по НДС и НДФЛ в установленные сроки. Штраф за просрочку каждой "нулевой" декларации - 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ) .
Срок представления годовой декларации по НДС до 20.01.2012г.
Так, налоговая декларация 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Кроме того и квартальные НДС до 20 числа каждого квартала (отчетного периода) .
Индивидуальные предприниматели, адвокаты, частнопрактикующие нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, как самозанятые лица, платят фиксированную сумму страховых взносов. Они рассчитывают ее самостоятельно исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ) . При этом они обязаны исчислять и уплачивать только страховые взносы на ОПС и на ОМС, которые должны быть перечислены в бюджеты соответственно ПФР и ФФОМС не позднее 31 декабря текущего года (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ) .
Фиксированные платежи (страховые взносы) независимо от того ведет он деятельность или нет. Обязанность уплачивать страховые взносы прекращается после внесения записи в ЕГРИП о снятии с учета ИП.
Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частных нотариусов размеры страховых взносов, которые нужно уплатить в 2011 г. , составляют:
- в бюджет ПФР - 13 509,60 руб. (4330 руб. x 26% x 12), из них:
а) для физических лиц 1966 года рождения и старше - 13 509,60 руб. полностью на страховую часть трудовой пенсии;
б) для застрахованных 1967 года рождения и моложе:
10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12) на страховую часть трудовой пенсии;
3117,60 руб. (4330 руб. x 6% x 12) на накопительную часть трудовой пенсии;
- в бюджет ФФОМС - 1610,76 руб. (4330 руб. x 3,1% x 12);
- в бюджет ТФОМС - 1039,20 руб. (4330 руб. x 2% x 12).
Таким образом, в 2011 г. для самозанятых лиц общий размер страховых взносов в бюджеты ПФР и ФОМС составляет 16 159,56 руб.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП не ведет деятельность. Какую отчетность нужно сдать за 2011 год. (Заявление на УСНО и ЕНВД не подавал)
сдавайте нулевки по ОСНО, посмотрите в инете календарь бухгалтера-там все даты сдачи отчетности есть.