Бухгалтерия, аудит, налоги

может ли ТСЖ принимать оплату за коммунальные платежи жильцов без кассового аппарата, через приходник?

Применение ККТ при получении от покупателей (заказчиков) наличных авансов за товары (работы, услуги) зависит от того, на каком режиме налогообложения находится организация.
Организация может принять в кассу наличные деньги тремя способами:
– с оформлением только приходного кассового ордера (например, при оприходовании неизрасходованных подотчетных денег) ;
– с оформлением приходного кассового ордера и бланка строгой отчетности (например, при реализации билетов галереями) ;
– с оформлением приходного кассового ордера и применением ККТ (например, при продаже продуктов питания) .
Такие варианты предусмотрены Порядком ведения кассовых операций.
По общему правилу прием наличных денег организации должны проводить с обязательным применением контрольно-кассовой техники (ККТ) , за исключением ряда случаев. В частности, ККТ можно не применять при ведении деятельности на ЕНВД. Такой порядок следует из статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Соответственно, когда организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД, она вправе не использовать ККТ в отношении деятельности, облагаемой на спецрежиме (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств) . По деятельности на общей системе налогообложения организация обязана применять ККТ в общем порядке. Об этом сказано в информации ФНС России от 29 сентября 2009 г.
Организации-продавцу следует оформить поступление наличной выручки следующим образом:
–при получении наличной выручки от организаций и предпринимателей нужно пробить кассовый чек и выписать приходный кассовый ордер;
– выручку, поступившую от населения, необходимо оформить одним приходным ордером в конце рабочего дня (смены) . При использовании второго варианта сумма, отраженная в Z-отчете, будет подтверждена несколькими приходными кассовыми ордерами: один на выручку от населения и по одному на каждое поступление денег от организаций и предпринимателей.
Если организация является плательщиком ЕНВД, то при получении от покупателей (заказчиков) наличных авансов за товары (работы, услуги) она может не применять ККТ. При этом по требованию покупателя вместо кассового чека ему необходимо выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денег, который содержит обязательные реквизиты (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) .
В остальных случаях (при применении других режимов налогообложения) организация обязана применять ККТ.
Саржан Тотымбаев