Доп. расходы по неофактурованным поставкам.
Д10.13 К60.04 сумма
Бухгалтерия, аудит, налоги
бух. учет. как записать проводку-принят к оплате счет автотранспортной организации за перевозку материалов? спасибо.
ТЗР могут учитываться:
•непосредственно в фактической себестоимости каждой единицы материалов;
•обособленно на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» (с последующим отнесением на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей») ;
• обособленно на отдельном субсчете, открытом к счету 10 «Материалы» , например на субсчете «Транспортно-заготовительные расходы» .
Выбранный вариант учета ТЗР должен быть закреплен в учетной политике.
Такой порядок установлен пунктом 83 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н
Если поступление материалов организация отражает на счете 10 без использования счетов 15 и 16, то при их передаче к месту использования фактически происходит внутреннее перемещение (п. 51 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) . То есть организация доставляет до места использования материалы, себестоимость которых уже сформирована на счете 10. На основании пункта 12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материалов не может быть изменена. Поэтому ТЗР не увеличивают фактическую себестоимость материалов, а в зависимости от целей использования МПЗ учитываются в составе расходов на счете 20 (23, 25, 26, 97) (п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99, п. 65 Положения по ведению бухучета и отчетности) . При этом в учете сумму расходов на доставку (погрузочно-разгрузочные работы и т. д. ) следует отразить проводкой:
Дебет 20 (23, 25, 26, 97) Кредит 60
– отражены расходы, связанные с доставкой материалов к месту использования.
Чтобы учесть ТЗР в фактической себестоимости материалов, к счету 10 следует открыть субсчет «Материалы в пути» . Это позволит скорректировать себестоимость материалов на величину ТЗР, произведенных уже после поступления МПЗ. Такой вывод позволяет сделать пункт 26 ПБУ 5/01, который допускает уточнение фактической себестоимости по материалам, находящимся в пути.
При использовании субсчета «Материалы в пути» , открытого к счету 10, делаются следующие проводки:
Дебет 10 субсчет «Материалы в пути» Кредит 60
– отражена стоимость материалов, находящихся в пути;
–скорректирована фактическая себестоимость материалов на сумму ТЗР, произведенных после перехода права собственности на МПЗ;
Дебет 10 Кредит 10 субсчет «Материалы в пути»
– оприходованы материалы.
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.
А вообще то берите ТЗР на счет 10 и при оприходовании товара, сразу включайте в стоимость ТМЦ
Д 10 К 60. Если ТМЦ много разделите всю сумму ТЗР на общую стоимость товара. а потом этим % определите для каждого ТМЦ.
Дебет 20 (23, 25, 26, 97) Кредит 60
– оприходованы материалы.
Проводка делается после оплаты счета Д60.1 (60.2) К51 или 50. Принятие к оплате счета только регистрируется в журнале счетов на оплату, если он у Вас ведется, конечно.