Бухгалтерия, аудит, налоги

На какой счет отнести убыток от списания основного средства в результате пожара?

В случае пожара организация обязана провести инвентаризацию имущества (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
На ОС, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т. п. ) (п. 3.6 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).
Проводки будут такие
1) Отражена первоначальная стоимость выбывающего ОС Д 01-2 К 01-1
2) Списана сумма амортизации по ОС, выбывающему по причине порчи вследствии пожара Д 02 К 01-2
3) Списана остаточная стоимость выбывшего ОС Д 94 К 01-2
4) В составе прочих расходов отражены расходы, связанные с пожаром Д 91-2 К 94
НДС
Перечень случаев восстановления "входного" НДС установлен п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Рассматриваемая ситуация не упомянута в этом пункте. Следовательно, организация не восстанавливает НДС по ликвидированному вследствие пожара объекту ОС. Данная позиция подтверждается судебной практикой
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ потери от пожаров учитываются в составе внереализационных расходов. По общему правилу расходами признаются документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 265 НК РФ, убытки) , осуществленные (понесенные) организацией (п. 1 ст. 252 НК РФ) . По разъяснениям Минфина России, содержащимся в Письме от 24.09.2007 N 03-03-06/1/691, в целях налогообложения прибыли для признания в качестве внереализационных расходов, уменьшающих полученные доходы, материальные потери от пожара должны быть документально подтверждены справкой Государственной противопожарной службы, документами, фиксирующими результаты проведенной по этому поводу инвентаризации и размер нанесенного ущерба, и др.
Валентин Юхименко