Бухгалтерия, аудит, налоги
Внереализационные расходы - ребус?
Как можно (нужно) вести учет по сч. 91, чтобы можно было видеть что относится к ЕНВД, что к УСН, а что общее. А может с 91.2 списать на 44,20,26, или стазу расход поставить на эти счета (например, проценты по банку - ведь кредит взят непосредственно для торговли или производства? ; подписка на газеты, журналы? сверлимитная окружающая среда? и т. д.)
На большинстве предприятий промышленности принята следующая типовая (приблизительная) номенклатура калькуляционных статей затрат:
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
3) основная заработная плата производственных рабочих;
4) дополнительная заработная плата производственных рабочих;
5) отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;
6) содержание и эксплуатация машин и оборудования;
7) цеховые (общепроизводственные) расходы;
8) общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
10) внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт) .
Сумма первых семи статей образует цеховую себестоимость, девяти - производственную, и всех статей - полную себестоимость продукции.
Перечень прямых и косвенных расходов по статьям затрат, а также порядок их отнесения на себестоимость каждая организация определяет самостоятельно, исходя из особенностей организации производства.
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 20, 25 и 26).
Все расходы организации, которые включаются в расчет налогооблагаемой прибыли, одновременно должны быть:
– экономически обоснованны;
– документально подтверждены;
– связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.
Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признаются.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
Состав внереализационных расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, приведен в пункте 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:
– проценты, которые выплачены по полученным заемным средствам;
– расходы на содержание переданного в аренду имущества;
– отрицательные разницы при купле-продаже валюты, а также при переоценке имущества и валютных обязательств;
– суммовые и курсовые разницы (отрицательные) ;
– расходы на ликвидацию основных средств;
– затраты на содержание законсервированных зданий и оборудования;
– судебные расходы и арбитражные сборы;
– штрафы, пени и другие санкции за нарушение договорных обязательств.
К внереализационным расходам приравниваются некоторые виды убытков. Например, налоговую базу по налогу на прибыль уменьшают:
– убытки прошлых лет, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде;
– суммы безнадежных долгов (если организация создает резерв по сомнительным долгам – суммы безнадежных долгов, не покрытых за счет резерва) ;
– недостачи материальных ценностей (при отсутствии виновных лиц) ;
– потери от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
Об этом сказано в пункте 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.
Перечень внереализационных расходов открыт. Следовательно, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно списать и другие расходы, которые не связаны с производством и реализацией (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ) . Но при условии, что они соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть если эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.
Главой 25 Налогового кодекса РФ предусмотрено два варианта учета затрат на оплату банковских услуг:
– в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) ;
– в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ) .
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
8) общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
– экономически обоснованны;
– документально подтверждены;
– судебные расходы и арбитражные сборы;
Приведенный счет 91 имеет отношение лишь при использовании общего режима налогообложения. ЕНВД является императивным, т. е. обязательным при наличии определенных признаков при финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Он может сочетаться с другими видами налогообложения, но бухучет ведется отдельно. Что касается УСН и ОСНО, то необходимо выбирать что-то одно. В УСНО доходы и расходы фиксируются в книге доходов и расходов, а не распределяются по счетам.