Бухгалтерия, аудит, налоги
Я индивидуальный предприниматель, закупаю с оптовой базы товары. В С-Ф указана НДС. Кто ее платит в бюджет?
Могу ли я вернуть часть этого налога себе?
согласно ст. 146 НК РФ, налог в бюджет уплачивает оптовая база, так как она реализует товар. При этом оптовая база выписывает 2 счет-фактуры, одну себе и другую Вам. Вы должны, согласно счету-фактуре, внести соответствующие данные в книгу покупок, а затем эта сумма НДС, указанная в счете-фактуре, возмещается Вам из бюджета
Если вы плательщик -НДС!?.. то бюджет. если -нт! то берет на увеличение стоимости товара.
Этот НДС платит в бюджет база. Судя по Вашему вопросу, Вы не на ОСНО, значит данный НДС вы принимаете в полной сумме на свои расходы.
Вы не написали свою систему налогооблажения.... и не поняла почему Вы претендуете только на ЧАСТЬ этого налога.... Вам выписан НДС в т. ч.... Вы этот налог включаете в цену товара.... допустим цена от оптовой базы 100 руб НДС 20 руб.... Вы оплачиваете 120 руб.... на эту цену накручиваете надбавку и пускаете в продажу.... в этом случае цепочка заканчивается на покупателе.... ну а если Вы плательщик НДС, то этот налог у Вас будет "входящим" и при реализации Вы тоже будете выписывать НДС "исходящий"....допустим "входящий" 100 руб. -"исходящий"-120 руб.... 20 руб подлежит к уплате в бюджет с Вашей стороны.... также как сейчас это сделает оптовая база. Надеюсь дала понятное объяснение. А вообще почитайте про этот налог-будет интересно.
база