Бухгалтерия, аудит, налоги
Должен ли Индивидуальный предприниматель за себя делать отчисления в ПФР и ФСС при ЕНВД?
Должен ли Индивидуальный предприниматель за себя делать отчисления в ПФР и ФСС при ЕНВД? А если деятельность весь год не ведется? Наемных сотрудников нет.
ИП должен на себя платить фиксированные платежи с момента регистрации и до ликвидации, независимо работаете или нет.
А с 2010 года не только в ПФ но и в ОМС
Взнос в ПФР 4330*12*20% = 10392
Взнос в ФФОМС 4330*12*1,1% = 571,56
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,2
Налоговая нагрузка составит 12002,76
А с 2010 года не только в ПФ но и в ОМС
Взнос в ПФР 4330*12*20% = 10392
Взнос в ФФОМС 4330*12*1,1% = 571,56
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,2
Налоговая нагрузка составит 12002,76
Ставки страховых взносов для:
индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД
ПФРФССФФОМСТФОМС
14% 0% 0% 0%
ПФРФССФФОМСТФОМС
14% 0% 0% 0%
Мария Ковалева
эти ставки будут у ИП в случае найма рботников. За себя он платит совсем по другим тарифам.
Да должен, немотря на отутствие деятельности. С этого года ИП за себя будет платить и в ПФ, и в ФФОМС, и в ТФОМС. В ФСС ИП не платит. ИП может стать плательщиком взносов в ФСС в добровольном порядке, т. е. заключить с ФСС договор добровольного страхования.
Само собой в ПФР и с 2010 г в ФФОМС и ТФОМС, не зависимо от того на какой системе налогообложения находитесь, единственное суммы взносов вычитаются из налога ЕНВД
в первом ответе " Галчонок" всё подробно и правильно рассказано! Хочу дополнить, что если Вы хотите уменьшить налоговую нагрузку, а на это есть законное основание, в случае своевременности платежей в пенсионный фонд ( ежеквартально, до окончания текущего квартала) , при подачи Декларации на ЕНВД за отчётный квартал фактически уплаченные платежи в ПФР ( подтверждённые квитанцией) подлежат вычету в расчёте ЕНВД.
Серега Новиков
А можно со ссылками (или прямыми цитатами) на первоисточники (нормативные акты) и с конкретными иллюстрирующими примерами?
В ПФР ИП платит фикированный платеж (в 2009 году 7274 рубля 40 коп.) 14% платит только с выплат другим физическим лицам.