Добрый вечер!
ООО УСН 6% (автосервис) открыт в феврале 2013г. , ведет аутсорсинг.
Учредителю сказали, что в конце года привезете все чеки и все выписки и они сделают всю отчетность .За 1 й квартал в пфр и фсс сдали нулевки. На работу никто не оформлен, даже ген директор. НО уже в марте 2013 на р/с приходили деньги от покупателей.
Отсюда у меня цепочка вытекающих друг из друга вопросов:
1. Я так понимаю, если деньги приходят на р/с от покупателей, платится аренда, то значит деятельность ведется и хотя бы директора должны были оформить на работу. А исходя из этого и никаких не должно быть нулевок в пфр и фсс.
Правильно ли я мыслю? Если да, то как теперь выйти из этой ситуации, оформлять задним числом, пересдавать все, платить пени и штрафы?
И еще не платился авансовый платеж по налогу УСН по одобрению все того же аутсорсинга. Ведь авансовые платежи -это обязанность, а не добровольное желание?
Всем заранее спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по сдаче нулевок в пфр и фсс, если фактически деятельность ведется
Оформите директора с 1 апреля на работу. ПФР и ФСС пляшут только от начислений по зарплате. Необходимость заключения договора предусмотрена ст. 16 ТрК РФ, которая не входит в главу 43 ТрК РФ. К тому же перечень лиц, на которых не распространяются нормы трудового законодательства, приведен в ст. 11 ТрК РФ, и руководители организаций - единственные учредители в нем не упомянуты. Генеральный директор организации, даже являющийся ее единственным учредителем, выполняет трудовую функцию, то есть он является работником, с которым должен быть заключен трудовой договор.
Если ген. директор является соучредителем (учредителем) ООО, то оформлять его на работу и начислять ему зарплату НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что зарплату он не обязан платить сам себе. Закон о МРОТ касается только наемных работников. Что же касается авансовых платежей, то при их неуплате будут начисляться лишь пени.
директор есть директор с момента регистрации ООО в ИФНС, другое дело, что он может быть в отпуске без з\п.. .
мыслите правильно, но вот в отношении аутсорсинга... лучше нанять нормального буха для сдачи отчетности... а то нахлебаетесь штрафов.. .
и смысл вам не платить з\п диру, если вы суммой взносов можете наполовину уменьшить налог УСН?
Не надо экономить на бухгалтере, Вам же спокойней. Авансовые платежи лучше делать с каждой поступившей суммы, в конце года голова не будет болеть, где взять деньги на оплату ВСЕГО НАЛОГА на УСН. А деньги которые с экономите на пени и штрафах, потратьте на премию. Удачи
Оформите директора в данной ситуации.