Бухгалтер просит заплатить за программу и лицензию для сдачи отчетности в ПФР через интернет. Причем просит еще заплатить заодно за такую лицензию, чтобы и в налоговую и в ФСС сдавать. А это 3850+3850 за настройку.
Неужели действительно теперь можно сдавать только через интернет в ПФР или меня разодят?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Правда ли, что с 4 квартала 2014 сдача отчетности в ПФР ТОЛЬКО по интернету и за установку ПО для этого надо платить?
Можно и платежки в банк своим ходом, и отчетность в налоговую, ПФ, ФСС то же. Но это при совсем малой загруженности бухгалтера, действительно. А обычно как бывает, сидишь на месте-никому не нужна, только уехала-нужна сразу всем. Раньше, когда не было сотовых, было хорошо. Уедешь и гуляй себе, а сейчас.. . технологии.
То же ЕНВД, так налоговая губки дует, просит по электронке, сдать через посредника - 150 рублей, поехать ножками самой - 40 рублей. Разница есть.
ПФ тоже кстати просит по электронке. (((((( Мой директор не противился установить программу для сдачи отчетности (3 человека в компании ОСНО +ЕНВД ) , но настройки я делаю все сама. Платим только за лицензию и обслуживание.
Тебе говорят неправду.
Через интернет обязали сдавать только НДС. Прям вот именно в обязательном порядке через интернет, в бумажном виде не примут.
Следует смотреть по факту.
Если налоговая (фсс, пфр) в ж.... пе мира или бухгалтеру из-за графика работы сложно выбить время на то, чтобы выкроить день-два на сдачу отчётности (очереди опять же/требование директора постоянно быть на рабочем месте (это актуальная проблема, кстати) ) , то вам есть смысл это приобрести. Очень удобно.
Но если у вас полторы заявки на месяц, у всех много свободного времени и сумма 7 с лишним тысяч для вас серьёзная и неподъёмная, то смысла нет.
Следует смотреть по факту.
Развод в государственных масштабах. Вопрос иначе стоит. Если бухгалтеру делать нечего - может и с флешкой побегать, ни чего не случится если недельку попропадает во всех этих фондах, статистиках, налоговых итд. Иначе - вариант дополнительного сотрудника на прикрытие всяких разъездов явно дороже стоит.
Что касается платить за установку - программы такие просты в установке и снабжается инструкцией, любой пользователь сможет поставить. А иначе он не пользователь, а медведь, которого надрессировали какую кнопку нажимать.
Смотря какая численность в вашей организации. По закону при численности более 50 человек организация ОБЯЗАНА сдавать отчетность через каналы связи.
Вас разводят! Вашему бухгалтеру лень попу поднять и доехать до пункта приема отчетов. Отправить 1 единицу отчета стоит 70-150руб зависимости от региона. За год сдачи отчетов получается дешевле, чем приобретать и обслуживать специальную программу. Моему директору тоже тут приходили навешивали такие программы. Я предоставила ему смету затрат по отчетности которая составила всего за год: 2100руб. ООО с НДС, 800руб. ООО на УСН. Все давно сдают отчетность через телекоммуникационные каналы связи и не обязательно это должно быть рабочее место организации. Есть бухгалтера которые делают много ошибок в отчетности, особенно в ПФР, за каждую отправку не принятого или уточненного расчет придется платить 150-200руб. Вот такие бухгалтера пользуются собственными программами отправки. Другое дело если у Вас большая организация с кучей заморочек и разных видов налогообложения.
В любом случае не верьте на слово и попросите Вашего бухгалтера составить смету затрат по сдачи отчетов за год!
Енвд и 1 чел. За год 1500руб максимум, вот и вся смета. Ищите ближайшие пункты телекоммуникационные каналы связи для сдачи отчетов.
Конечно разводят. Посмотрите в прайсе Мое дело: http://www.moedelo.org/Prices например, отчетность в ФНС 3990 руб. в год.