Бухгалтерия, аудит, налоги

Если покупатель просит выставит корректировочный счет-фактура за пред. квартал уже после сдачи отчетности по НДС, чем это

чревато для нас? (Какие-то там изменения они внесли по сумме покупки)
Нужно ли делать корректировку отчетности по НДС?
Ruslan Aibasov
1.При уменьшении цены или количества отгруженных товаров, объема выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав НДС, ранее переплаченный в бюджет, продавец может принять к вычету.
Воспользоваться этим правом продавец может, только когда выполнены два условия.
Первое: изменение стоимости согласовано с покупателем либо его уведомили об этом. Данный факт должен быть подтвержден первичными документами, например, договором или отдельным соглашением. И второе условие для вычета: есть правильно оформленный корректировочный счет-фактура.
Право на вычет НДС с разницы, возникшей из-за уменьшения цены сделки, сохраняется за продавцом в течение трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.
Составив отрицательный корректировочный счет-фактуру, продавец регистрирует его в своей книге покупок. На основании данных этой книги определяют сумму к вычету при расчете НДС..
2.При увеличении цены или количества отгруженных товаров, объема выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав продавец обязан увеличить налоговую базу по НДС. Для этого он, уведомив покупателя, оформляет корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа продавец доначисляет НДС с разницы, образовавшейся в результате увеличения цены. (п. 10 статьи 154 НК)
Положительный корректировочный счет-фактуру, продавец регистрирует его в своей книге продаж. Делают это в том квартале, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для оформления корректировочного счета-фактуры. ( п. 10 статьи 154 НК )
Марина Баранюк
Лучший ответ
Как покупатель может внести изменение в сумму покупки. Это типа в магазине купили хлеб по 25 рублей, ой передумала, хочу его по 20 купить. Странно.
Надежда ***
Ирина Котикова очень просто
некоторые программы не дают изменять первоначальные цены даже днем, следующим за отгрузочным, (это про ваше "ой передумали", может быть и "ой не согласовали") и в данном случаем может быть только корректировка
Ни чем не грозит. Выставляете корректировочную счет фактуру текущей датой.
При увеличении с/ф пойдет в книгу продаж, при уменьшении в книгу покупок - текущего квартала.
Эля Сереброва