Вы имеете полное право принять к вычету сумму НДС в том периоде, когда получили счет-фактуру. Если компания при приобретении материалов не получила от поставщика счет-фактуру, то право на принятие к вычету НДС у нее отсутствует. Ведь, как известно, одним из условий принятия к вычету НДС является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ) .
Право на вычет «входного» налога появится у организации только после получения от поставщика счета-фактуры. Полученный документ бухгалтер должен зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Обратите внимание: счета-фактуры регистрируются строго в хронологическом порядке по дате их получения (п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137 .
После этого счет-фактура заносится в книгу покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, утвержденной постановлением № 1137). Как видите, и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, и в книге покупок счет-фактура будет зарегистрирован только в том месяце, в котором документ действительно поступит в организацию.
Сумма НДС, которую организация может принять к вычету в соответствующем налоговом периоде, определяется на основании книги покупок. Таким образом, принять к вычету НДС можно только в том периоде, когда покупатель получит на руки счет-фактуру и у него возникнет право на вычет входного налога. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письма от 12.03.2013 № 03-07-10/7374, от 04.04.2013 № 03-07-09/11071).
Чтобы избежать споров с проверяющими по вопросу, когда на самом деле счет-фактура получен, советуем вам запастись доказательствами того, что счет-фактура поступил в организацию с опозданием. Подтвердить этот факт может, например, конверт со штемпелем почтового отделения и журнал учета входящей корреспонденции. С этим согласны и налоговики (письмо УФНС России от 20.04.2007 № 19-11/036466).
Бухгалтерия, аудит, налоги
я получили счет фактуры за первый квартал, могу ли я их оприходовать в мае месяце???
счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере их поступления. так что можете
Это нужно сделать в Апреле.
Если получили по почте в конверте, приложите конверт со штемпелем и приходуйте в день получения. Ели конверта нет, то можете поставить штампик со входящим документом и датой поступления, зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции и тогда точно проблем не будет.