Казалось бы, все ясно - в п. 3 ст. 168 НК указано, что счет-фактура ВЫСТАВЛЯЕТСЯ в течение пяти календарных дней со дня передачи товаров, выполнении работ, оказании услуг.
Однако, возникли разногласия с контрагентом по вопросу о том, что значит выставление счета-фактуры. По его мнению, выставление счета-фактуры означает не его передачу, а составление в течение пяти календарных дней. Обязанности именно передать счет-фактуру п. 3 ст. 168 НК не предусматривает.
Так что значит выставить счет-фактуру - это просто составить его или составить и передать?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Выставление счета-фактуры - как это понимать?
Составить и передать.
Если продавец только составит и не передаст, то какой смысл в этой статье?
Статья 169 п. 1
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) , имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг) , имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Делаем из этого вывод: Счет-фактура в первую очередь нужен покупателю, а поэтому должен быть ему предъявлен (т. е. передан) .
А для продавца выписыл он счет-фактуру или нет, налог все равно обязан заплатить.
Статья 169 п. 1
Обычно делают так - получил счет фактуру - отправляй деньги.
Поэтому как правило эту бумажку никто сознательно не задерживает, это не в интересах продавца.
Вот они вам позвонят - где наши денежки?
А вы им так ненавязчиво... да вы знаете, там у нашей бухгалтерии к вам вопросы остались - вы уж выясните сами что к чему.. .
И вот пусть они вашу бухгалтершу вылавливают.. . да курьера шлют с одной счет фактуркой.... да еще придраться можно к паре запятых в тексте... .
И глядишь - в следующий раз в зубах на задних лапках тащить будут... сами! ))))))))))))))
Walera Motienko
ну и бред написали
Ваш конрагент не прав, выставление счета-фактуры означает день отгрузки товара или день передачи имущественных прав.. .
Счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ) . Причем нарушение срока выставления счетов-фактур не может влиять на право налогоплательщика получить возмещение уплаченных сумм налога по этим счетам-фактурам Также следует учитывать, что момент определения налоговой базы связан с датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) , имущественных прав, а не с датой выписки счета-фактуры (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ) .
А это вам пригодится тоже... http://www.gradient-alpha.ru/press/publication/603/
Вдумайтесь в слово В Ы С Т А В И Т Ь, значить кому -то выставить, т. е. показать, что он должен оплатить, а чтобы выставить нужно сначала составить, потом выставить в течении срока указаного в законе или в договоре между сторонами.. .
Все предельно понятно для меня как для юриста, если не выставил счета, кто же будет платить....
Walera Motienko
Вы как юрист наверное не в курсе что счет и счет-фактуры совершенно разные документы.
Это значит - составить. В своевременном получении счте-фактуры более заинтересован покуаптель.
Поэтомуобе стороны обычно договариваются - каким образом передать счет фактуру.
Датой выставления считается дата оформления счёт-фактуры, т. е. её составления.
Счет-фактура она к тому, что бы покупатель знал, за что и сколько ему платить. А продавцу - для приобщения к отчету: куда делся товар, сколько и с кого за него следует получить (истребовать) денежки. Что ту не понятного? Тут не в дебри лезть надо, а делом заниматься : счет-фактура выставлена - в установленные сроки надо оплатить, либо, по согласованию сторон, передвинуть сроки оплаты.
Выставить, значит составить. Если бы закон обязывал продавца передать счет-фактуру покупателю в течении 5 дней, то бессмысленными делались бы все разъяснения Минфина, что делать со счетами-фактурами полученными в более позднем периоде. В налоговом вычете по НДС заинтересован покупатель, значит он и должен побеспокоиться о своевременном получении всех необходимых и правильно оформленных документов.
Платить значит надо
Выставить, значит составить и предъявить покупателю в течении 5 дней.
А все разъяснения Минфина, что делать со счетами-фактурами полученными в более позднем периоде- делаются как раз из-за таких нерадивых поставщиков, которые от своей безответственности подводят и себя в получении денег -не глупо ли это? - и покупателей, которые не могут правильно и своевременно оприходовать полученное.
Какой смысл сделать с/ф и сидеть ждать ..чего ждать -то, нужно побыстрее ее отправлять.. . странные люди порой среди подрядчиков водятся...
Это значит выставить - продавец не обязан Вам счет-фактуру передать. мы ежемесячно выславляем счета-фактуры и раньше их отсылали (почтовые расходы) , потом их целыми кучами возвращали, т. к. по каким-то причинам контрагенты не получали (еще раз платили почте) . В итоге, мы перестали высылать счета-фактуры (только если в другой город) , т. к. действительно ст. 168 не обязывает нас это делать.
А задерживать счет-фактуру ссылаясь на неуплату не имеют права, но многие этим грешат, особенно если находятся в другом городе.
Конечно составить... .
И Вы здесь абсолютно правы.
Можно в четко в установленные законодательсьвом сроки, а можно согласно договора, заключенного с покупателем.
Если он это так видит, я бы сказала:
"Конечно- конечно, как скажете... "
Мне главное от него оплату получить, и документы провести после оплаты.
А остальное не принципиально.... Дело сделано.
И Вы здесь абсолютно правы.
Если он это так видит, я бы сказала:
"Конечно- конечно, как скажете... "
Выставить- т. е. предъявить. , а значит составить и передать.
Иногда бывает, что документы приходят по почте за предыдущий квартал, и тогда они вводятся по дате на конверте, но выставлены они по дате отгрузки.
Оформляется документ и передается в руки плательщику, если он медлит с оплатой по форме, проставленной в договоре.
Это составление, а передеча - это отдельная договоренность, по закану и то идругое в течении 5 деней
я стараюсь не конфликтовать с контрагентами по документам.
Ведь всегда можно договориться и передать СФ хотя бы по факсу или по мылй в сканированном виде...
Именно ВЫСТАВЛЯЕТСЯ- а не составляеся.
в п. 3 ст. 168 НК указано, что счет-фактура ВЫСТАВЛЯЕТСЯ в течение пяти календарных дней со дня передачи товаров, выполнении работ, оказании услуг.
Выставить- значит предъявить покупателю.
Альбина Мазилкина
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нам выставляют счета и сч.фактуры ежемесячно на электронную почту. Чтоб получать оригиналы сч.фактуры мы должны ежемесячно платить компании 300 рублей в месяц. Имеют ли они право взимать деньги за это?
Счет-фактура составляется для вашего покупателя. В ней указываются все данные, по которым покупатель должен оплатить товар, а также все о товаре (наименование, марка, кол-во и т. д.)
Я обычно делаю так, чтоб не возникало проблем. Выставляю счет на предоплату (который должны оплатить в течении пяти дней, иначе продам другому!). Покупатель после перевода денег на наш счет сам начинает трясти счет-фактуру, накладную или акт, дабы подтвердить что что они товар получили.
Составить и передать.
Статья 169 п. 1