Бухгалтерия, аудит, налоги

Мегафон выставили минусовую счет-фактуру...

Т. к. в в предыдущем месяце по ошибки показали больше - подскажите, пожалуйста, какие им доводы нужно привести (статьи и письма) что они так делать не могут - а должны выставить верную счет-фактуру за предыдущий месяц и текущий месяц соответственно - тогда счет-фактуры с минусом не будет....
Возможность внесения исправлений в счет-фактуру прямо предусмотрена п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила) . Исправления в счете-фактуре должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца. При этом надо обязательно указать дату внесения исправления. На необходимость внесения исправлений таким способом также указывают чиновники (см. Письма Минфина России от 23.10.2008 N 03-07-09/34, от 13.04.2006 N 03-04-09/06, ФНС России от 06.05.08 N 03-1-03/1924, УФНС России по г. Москве от 31.03.2005 N 19-11/21293). Если же изменения не заверены надлежащим образом (например, отсутствует подпись руководителя или дата внесения исправлений, исправления заверены подписью неуполномоченного лица) , то в применении налогового вычета по такому счету-фактуре может быть отказано (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2008 N А33-7888/07-Ф02-5725/08 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.12.2008 N ВАС-16559/08), от 02.09.2008 N А33-11259/07-Ф02-4194/08).
ФНС России рекомендует вносить изменения таким образом: зачеркивать неверные показатели в графах или строках, а в свободном поле счета-фактуры писать "Исправлено: " со ссылкой на конкретную строку или графу и пояснять что и на что в ней исправлено (Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1924).
Обращаем ваше внимание на то, что исправления могут вносить только продавцы. Если счет-фактуру исправил покупатель, то в применении вычета ему откажут (Постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2008 N А12-9076/07).
Очень часто налогоплательщики вместо внесения отдельных изменений оформляют новый счет-фактуру с теми же реквизитами либо с новым номером и датой. По мнению специалистов главного финансового ведомства, оформлять дубликаты (новые) счета-фактуры неправомерно, и соответственно принимать к вычету суммы НДС на основании таких счетов-фактур нельзя (Письмо Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217).
В случае необходимости внесения изменений в книгу покупок записи производятся в дополнительных листах, которые являются ее неотъемлемой частью (п. 7 Правил) . Такая необходимость может возникнуть, например, при обнаружении ошибки в зарегистрированном ранее счете-фактуре. При этом не имеет значения, какой конкретно реквизит счета-фактуры заполнен неверно или отсутствует (см. по этому поводу Письмо Минфина России от 27.07.2006 N 03-04-09/14).
Порядок заполнения дополнительного листа книги покупок устанавливается в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, в которых указывается, что при внесении изменений в дополнительный лист книги покупок из показателей строки "Итого" вычитаются показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам (последний абзац Приложения N 4 к Правилам) .
Некоторыми специалистами указанная фраза толкуется таким образом, что в дополнительном листе необходимо записывать реквизиты неправильного счета-фактуры, которые подлежат аннулированию, со знаком "минус".
Однако в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж "минус" как таковой в составе показателей дополнительного листа книги покупок не упоминается. Кроме того, в разъяснениях контролирующих органов не содержится информации о необходимости записывать указанные реквизиты со знаком "минус".
Дмитрий Катькало
Лучший ответ
молодцы ребята! Насмешили!
Они там что обкурились, что так выписали?
Все здесь
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 декабря 2000 г. N 914

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ
УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР,
КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ
ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Читайте налоговый кодекс! ! И рейтинг тут не причем!