Бухгалтерия, аудит, налоги
надо ли ИП сдавать нулевки в пфр и фсс, и о средней списочной если нет работников?когда ИП платит в пфр обяз.взносы?
Если нет работников, то в ПФ и ФСС ничего сдавать не нужно, а с 01.01.12 и по фиксированным платежам ничего не нужно сдавать в ПФ, в том числе и за 2011 год. Среднесписочную нужно сдать до 20.01.12 включительно, ежегодно. Фиксированные платежи за текущий год нужно заплатить до 31 декабря ( за 2011 год - 31.12.11 и т. д.) . Платить можете хоть каждый день в течение года, но если у вас ЕНВД или УСН, то лучше раз в квартал, 1/4 ежеквартально. Если вы платите по квитанции, то лучше последний платеж проплатить с запасом, тоесть дней за 4-5 до последнего рабочего дня года, да и платежкой хотябы за 1 день.
Срок оплаты до 31 декабря 2011 года -за 2011 год.
нулевок у ИП без работников не бывает.
Страховые взносы обязательны в ПФ работает или нет ИП, главное факт регистрации. А вот в ФСС платежи добровольные.
среднесписочную сдавать нулевую, если ИП не начисляет себе зар. плату (Потому как, если сдадите 1-должны предоставить 2 НДФЛ.) . в ПФР нулевки сдаются только в случае, если раньше была деятельность и на время приостановлена, если никогда не было сотрудников, то не подаете ничего.
да
среднесписочную численность надо сдавать, взносы в ПФР можете платить как хотите, хоть раз в месяц, раз в квартал и т. д.
В ПФР надо 0 сдать.