В течении 7 календарных дней после открытия расчетного счета в банке:
индивидуальный предприниматель обязан уведомить территориальную ИФНС и Пенсионный фонд об открытии расчетного счета, путем подачи заявления в установленной форме в данные структуры.
Если во время не уведомить территориальные ПФР и ИФНС, то применяются штрафные санкции, суммы штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В какой срок ИП необходимо уведомить ИФНС, ПФР и ФСС об открытии дополнительного расчетного счета?
да ИП не юр. лицо...
Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики (индивидуальные предприниматели в том числе) обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) . Срок для такого сообщения установлен НК РФ - семь дней со дня открытия (закрытия) счетов. В данном случае речь идет о семи рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ) .
с 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии расчетного счета.
Такое уведомление подается в письменной форме.
Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 доведена рекомендуемая форма уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета.
Сделать это нужно не позднее 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета.