Бухгалтерия, аудит, налоги

какой размер штрафа за несвоевременную подачу информации об открытии расчетного счета ИП

какой размер штрафа за несвоевременную подачу информации об открытии расчетного счета ИП Могу ли я попросить сдать уведомление за меня друга или жену? Нужна ли в таком случае доверенность? Можно ли отправить по почте?
Можно отправить по почте или по доверенности другие лица могут сдать. .
Согласно пп 1 п 2 статья 23 НК РФ часть1 в обязанность НП входит письмено сообщать в НО
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение СЕМИ ДНЕЙ со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Согласно пп 1 п3 статьи 28 закона 212-фз
3. Плательщики страховых взносов - организации и ИП помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства ИП предпринимателя:
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение СЕМИ ДНЕЙ со дня открытия (закрытия) таких счетов. ИП сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Заявление подается в течение 7 РАБОЧИХ дней
1))))) В Налоговую. (Штраф за неподачу 5000 рублей) Статья 118 НК
2))))) ПФ (Штраф за неподачу от 1000 до 2000 рублей) Статья 15.33 Административного кодекса
3))))) ФСС (Штраф за неподачу от 1000 до 2000 рублей) Статья 15,33 Административного кодекса
Svetlana Toporova
Лучший ответ
в течении 5 рабочих ти дней! Отправть по почте с уведомлением! Сроком получения для налоговой будет считаться ..день в который вы отправили..! Параллельно с Вами отпрвляет письмо об открытие счета и сам Банк. шраф-5000р. . Есть время-отправьте письмом!
Штраф пять тысяч рублей. Можно уведомление отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Если будут сдавать другие лица нужна доверенность.
Бэлла Койчева
Несвоевременное извещение ИФНС об открытии/закрытии расчетного (текущего валютного) счетов штраф 5000 р (НК-118-1)
а также
Нарушение плательщиком страховых взносов установленного Законом N 212-ФЗ срока представления в территориальные органы ПФР и (или) ФСС России информации об открытии или закрытии счета в банке или иной кредитной организации
Штраф от 1 000 до 2 000 рублей (КоАП-15.33)
Л Д
Доверенность нотариально не оформляется. Достаточно подписи диретора и печать (как для сдачи баланса) Если забыли отнести или послать-пишите в личку
В соответствии со ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке
влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей. Вы можете заявить о снижении штрафа и заявить о смягчающих обстоятельствах, с предоставлением копий подтверждающих документов. Как правило, налоговый орган снижает штраф в два раза (если вы подтвердили смягчающие обстоятельства) . Представить сведения за кого-либо вы не сможете, у вас должна быть доверенность, причем нотариально заверенная. Отправить по почте не запрещено.