Бухгалтерия, аудит, налоги

Гашение кредита с расчетного счета ИП

У физ лица (к примеру, Иванов) есть кредит . Можно ли делать гашение этого кредита - с расчетного счета ИП Иванов (одно и тоже лицо) ? Применяется УСН 15%.В налоговом кодексе, про расходы усн - написано, что к расходам - кредиты относятся.Но... Можно ли все-таки делать гашения с расчет счета ИП Иванов на счет Иванов?Всем спасибо за ответ.
сумма кредита не включается в расходы по УСН, а только %. Но гашение кредита делать можно (т. к ИП вправе распоряжаться своими деньгами как угодно) , просто эта сумма не будет никак отражаться на расходах ИН по УСН.
Александр Перов
Лучший ответ
если кредит взят на физлицо то нет, а если на ИП то нет проблем совсем. К расходам кредиты относятся в части процентов
Нужно разграничивать расходы на предпринимательскую деятельность и личные нужды. Исходя из требований ст. ст. 221 и 252 НК РФ, основными критериями, которым должны соответствовать расходы предпринимателя, являются:
- экономическая оправданность (обоснованность) расходов;
- связь расходов с деятельностью, направленной на получение дохода;
- документальная подтвержденность расходов.
При этом предприниматель должен фактически осуществить расходы.
Поэтому все зависит от цели кредита.
Витёк Иванов
Можно. У меня есть такая пракика, ИП взял как физ лицо машину и гасит кредит с расчетного счета.
Юлия Балашова
Татьяна Яковлева это противоречит логике .Он должен отразить приход этого займа и расход ,а получается что в приходе нет а в расходе есть затраты...что то не вяжется по моему....у нас бы придралась налоговая
Просто провести надо, как удержание из зарплаты Иванова, тогда проблем никаких не будет. Это не тот случай, чтобы в расходы ИП списывать.
думаю да
Halimai Muhammad
конечно, можно. по своей сути ИП - это физическое лицо. причем одно и тоже.
вот только насчет расходов.. . если кредит взят для личных целей (покупка машины, картиры, бытовой техники) , то нельзя учесть в расходах. а если для пополнения оборотных средств (т. е. для предпринимательской) , то можно
Денис Евонов кредит - потребительский. назначение трат - не указано.
Все зависит от пункта в кредитном договоре "НАЗНАЧЕНИЕ" т. е на какие цели использовался взятый кредит? Если имеет прямое отношение к предприним. деят-ти, то можете взять только часть расходов по погашению % за кредит, а с самой суммой погашения нужно разобраться, смотреть договор. Если это кредит потребительский (Для собственных нужд, не относящимся к деятельности), то взять в расход не можете. Это трата ваших доходов или прибыли. Если платите кредит как работодатель за своего работника, то это удержания из зарплаты (по заявлению работника). Если правильно оформите документы, то можете взять в расход как часть з/платы работнику, выплаченная по заявлению на погашение кредита.
Да можно!! ! Надо для начало оформить внутренний докумен займа якобы физ лицо дола займ ИП и заявление о погашении займа перед физ лицом на расчетный счет банка в котором взяли кредит. вот тоько организации нужно будет предоставить докменты на что они были потраченны. ещё вариант организация просто выплачивает физ лицу материальную помощь в виде погашения кредита