Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то
Взнос в ПФР 4330*12*26% = 13509,6
Взнос в ФФОМС 4330*12*3,1% = 1610,76
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,20
Общая налоговая нагрузка составит 16159,56
Перечислить эти суммы предприниматели могут либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие) . Главное успеть сделать это до конца года.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В какие фонды и сколько должен перечислять индивидуальный предприниматель? как вычислить данные суммы?
В 2011 году?
Можно не ломать голову, это автоматически делается.
1) Заходим в сервис Эльба ( сайт эльба-скбконтур. рф )
2) Заходим на вкладку календарь, заполняем там общие сведения (ИП, система налогообложения и тп. ) - Эльба создает календарь с ответами на вопрос (он будет обновляться каждый месяц)
3) Нажимаем в готовом календаре "сформировать" и Эльба формирует нужную отчетность
4) пьем пивко)
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физлицам, определяют размер страховых взносов, исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) . В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 212-ФЗ такая стоимость равна произведению МРОТ (установленного на начало финансового года) и тарифа в соответствующий фонд. При этом полученная сумма умножается на 12.
С 1 января 2011 года будут применяться следующие тарифы страховых взносов (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) :
1) Пенсионный фонд Российской Федерации – 26%;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 %;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1 %;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2 %.
При этом нужно учитывать, что плательщики, которые не производят выплаты физлицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
При этом указанные плательщики вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать за себя взносы в ФСС РФ (ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) .
Поэтому формулы для расчета размера страховых взносов в 2011 г. выглядят следующим образом:
- в Пенсионный фонд РФ - МРОТ x 26 % x 12.
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - МРОТ x 2,1% x 12;
- в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - МРОТ x 3 % x 12.
По приведенным выше формулам можно рассчитать сумму, подлежащую перечислению во внебюджетные фонды.
С 1 января 2009 г. МРОТ составляет 4330 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ) . Таким образом, в 2011 г. стоимость страхового года для ИП (при условии, если МРОТ на начало 2011 года останется прежним) , равна:
- ПФР - 13 509,6 руб. (4330 руб. x 26% x 12);
- ФФОМС -1610,76 руб. (4330 руб. x 3,1% x 12);
- ТФОМС – 1039,2 руб. (4330 руб. x 2% x 12).
Итого - 16 159,56 руб.