Бухгалтерия, аудит, налоги
Очень нужна помощь
По договору дарения получен компьютер первоначальная стоимость которого 5000 рублей. Отразить на счетах бухгалтерского учёта операции
В зависимости от того установлен в Учетной политике лимит отнесения ОС к МПЗ ( до 20000 рублей) так и будете приходовать. Если установлен, то на 10 счет, как МПЗ, если нет то на 01 счет ОС
Если фирма получила основные средства безвозмездно, то оцените их по рыночной цене на аналогичное имущество. Но нужно помнить, что сделки дарения на сумму более 3000 руб. между коммерческими фирмами запрещены (ст. 575 ГК РФ) .
Безвозмездно получить ОС ваша фирма может только от физических лиц, некоммерческих организаций, а также от государственных и муниципальных органов.
Сумму НДС по такому основному средству, которую уплатила передающая сторона, нельзя принять к вычету. Этот налог увеличивает первоначальную стоимость ОС.
Безвозмездное получение ОС отразите проводками:
Дебет 08-4 Кредит 98-2
- получены основные средства безвозмездно;
Дебет 19-1 Кредит 98-2
- учтен НДС по основным средствам, полученным безвозмездно.
При вводе основных средств в эксплуатацию сделайте записи:
Дебет 08-4 Кредит 19-1
- НДС учтен в стоимости основных средств;
Дебет 01 Кредит 08-4
- основные средства введены в эксплуатацию.
Стоимость материальных ценностей, подаренных другой фирмой или физическим лицом, облагают налогом на прибыль.
Его нужно заплатить по итогам периода, в котором получены ОС.
Исключение составляют ценности, которые подарены фирмой (гражданином) , имеющей в вашем уставном капитале долю не менее 50%.
При этом полученное имущество не облагают налогом на прибыль, только если оно не будет передано третьим лицам в течение года со дня получения.
МПЗ отразятся проводками
Д 10 К 98.2
Дебет 08-4 Кредит 98-2
Дебет 19-1 Кредит 98-2
Дебет 08-4 Кредит 19-1
Дебет 01 Кредит 08-4
МПЗ отразятся проводками
Д 10 К 98.2
Я так считаю, что дарение -это то же, что и безвозмездное поступление.
Проводки :
При безвозмездном поступлении товаров их стоимость (для отражения в бухучете) следует определить на основании их рыночной цены. Рыночной ценой является сумма денег, которая может быть получена от их продажи. Такие правила установлены в пункте 9 ПБУ 5/01. Установить рыночную цену можно, ориентируясь на уровень цен, сложившийся на день получения актива. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.
В фактическую себестоимость товаров, полученных безвозмездно, кроме рыночной стоимости товара, могут также включаться другие расходы, связанные с приобретением (транспортные, комиссии посредникам и т. д. ) (п. 11 ПБУ 5/01).
В бухучете безвозмездное поступление материалов следует отразить проводкой:
Дебет 10 Кредит 98-2
– учтены ТМЦ, поступившие безвозмездно.
При списании, реализации безвозмездно полученных ТМЦ следует отразить доход:
Дебет 98-2 Кредит 91-1
– признан доход от реализации безвозмездно полученных ТМЦ (в сумме фактически проданных ТМЦ) .
Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.
Проводки :
Дебет 10 Кредит 98-2
– учтены ТМЦ, поступившие безвозмездно.
Дебет 98-2 Кредит 91-1
дебет 10 кредит 91/1
Екатерина Шульжевская
Можно вопрос? а если Д 10 К 98.02