Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - обязоны ли ИП вести кассовую книгу?

Определение ВАС РФ от 14.07.2010 N ВАС-8061/10

ВАС РФ подтвердил: Порядок ведения кассовых операций, утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, не распространяется на индивидуальных предпринимателей.
Налоговые инспекторы в ходе проверки установили, что предприниматель не ведет кассовую книгу и оборотно-сальдовую ведомость по дебету счета 50 "Касса", в результате чего посчитали, что он не оприходовал денежные средства. Таким образом, предпринимателю был назначен административный штраф по ст. 15.1 КоАП РФ в сумме 4000 руб.
Однако суд с действиями налоговой инспекции не согласился. Основанием для привлечения к административной ответственности по этой статье является нарушение требований работы с денежной наличностью и кассового обслуживания, установленных Порядком ведения кассовых операций (утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40) и Положением о правилах организации наличного денежного обращения (утв. ЦБ РФ 05.01.1998 N 14-П) . Указанные документы вводят обязанности по оприходованию денежной наличности и соблюдению порядка хранения денежных средств для предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности. Необходимо принять во внимание, что п. 1.1 Постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, в том числе формы КО-1 "Приходный кассовый ордер" и КО-4 "Кассовая книга". В соответствии с п. 2 указанного Постановления данные формы должны применять юридические лица всех форм собственности. Пункт 3 ст. 23 ГК РФ приравнивает индивидуальных предпринимателей к организациям. Но, по мнению арбитров, делает это только в отношении норм Гражданского кодекса. А среди них нет таких, которые бы регламентировали правила ведения кассовых операций. Ссылку налоговых инспекторов на Письмо ЦБ РФ от 17.07.2006 N 08-17/2540, в котором Центробанк распространяет действие Порядка ведения кассовых операций на предпринимателей, арбитры отклонили. Данное Письмо не является нормативным правовым актом.
Можно вести, чтобы не судиться, тем более это не трудно. Не хотите вести не ведите, если придется судится, то суд будет на вашей стороне, так как есть Определение ВАС
Женя Минаильченко
Лучший ответ
должен и соблюдать порядок ведения кассовых операций
Андрей Бубнов
вы русский язык учили? Обязаны
Mihail Banaru
Наталия Митрахович http://www.kadis.ru/daily/?id=65534 - вот нашел статью, поэтому и возник вопрос
если вы работаете по кассе, то вы обязаны вести кассовую книгу.