Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое бухгалтерская проводка ? Просто может кто сказать ?
это когда на один счет дебетовый зачислены средства, а с другого кредитового эти же средства списаны.
Взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов, а сами счета — корреспондирующими. Указание корреспонденции счетов называется бухгалтерской проводкой. Составить бухгалтерскую проводку — значит указать, какой счет дебетуется, а какой кредитуется и на какую сумму.
Если своими словами, это распределение допусти покупающегося товара как товара с целью перепродажи или как материала для собственных нужд или допустим как основного средства (т. е. того же материала но по цене более 20 тыс рублей) и как допустим было уплачено: из кассы или из банка.. . Чтобы определить какие налоги куда должны быть оплачены и не перепутать "адресаты", что бы посчитать зарплату, те же больничные и отпуска или кому и для чего были выданы деньги под аванс и вообще как сработала организация в прибыль или в убыток)) ) и т. д.
Элементарно- "операция". Списание-начисление денежных средств со счета на счет
Проводка (бухгалтерская проводка, контировка) — запись в бумажном журнале или в компьютерной базе данных об изменении состояния учитываемых объектов. Обычно состоит из описания дебетуемого и кредитуемого объекта учёта, а также числовых характеристик изменения, например, количества и стоимости. Способ регистрации хозяйственных операций одновременно на двух разных, но экономически взаимосвязанных счетах бухгалтерского учёта в равных суммах.
Объект учёта обычно описывается такими параметрами, как бухгалтерский счёт, на котором ведется учёт объекта и более подробными (аналитическими) идентификаторами, такими, как наименование товара или контрагента.
В случае изменения состояния собственного баланса предприятия используется указание и на дебетуемый объект, и на кредитуемый, то есть соблюдается принцип «двойной записи», позволяющий сохранять равенство актива и пассива баланса. Если необходимо временно учесть средства, которые учитываются в балансе другого предприятия, или ещё по каким-то причинам не учитываемые в нашем балансе, то делают проводку с указанием только одного объекта учёта. При этом используются специальные «забалансовые» бухгалтерские счета.
Бухгалтерская проводка:
Бухгалтерская проводка - документальное оформление корреспонденции счетов при учете хозяйственных, финансовых операций с указанием дебетуемого и кредитуемого счета и суммы операции.
Отражение операции по дебиту одного и кредиту другого счета
Дт .. Кт ..
где ...-это соответствующие счета, на которые поступают/снимаются денежные средства