Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто-нибудь популярно может объяснить, что значит "амортизация является источником развития"? Например, "Приобрели эту
технику за счёт амортизации" - так иногда говорят бухгалтера или руководители предприятий. Я понимаю, что амортизация - это перенесение по частям, по мере износа, стоимости основных средств на стоимость производимого продукта. Но, КАК за счёт амортизации можно что-то приобрести, этот механизм я не понимаю.
Ну примерно так ))) нужно нам было государству налог на прибыль заплатить 10 000 000 руб. , амортизация всех производственных фондов в данном периоде составила 3 000 000 руб. , так как амортизация является расходом, она уменьшает сумму налога на прибыль. В итоге мы заплатили налог на прибыль 7 000 000 руб. А, за счет экономии на уплате налога купили технику ещё на 3 000 000 руб. , при этом мы могли её и не покупать, а скажем выдать зарплату, это в стародавние времена при СССР я уже такого не помню ))), существовал специальный счет в банке, куда перечислялись деньги равные сумме амортизации, и с этого счета можно было тратить деньги только на покупку основных средств, кстати не плохая система на мой взгляд, была)))
аммортизация оборудования -это процесс когда затраты на оборудование (на подготовку производства в целом) включаются в стоимость товара. .
есть допусиим некая деталь, себестоимость изготовления которой 6 рублей. . производитель добавляет свою рентабельность, допустим еще 4 рубля итого 10. но так же можно в конечной цене изделия учесть затраты которые понес производитель на оборудование. . допустим все оборудование которое требовалось для изготовления этой детали стоило еще 100 рублей, тогда для того чтобы саммортизировать эти псходы в цене продукции необходимо разделить их на кол во проданных деталей. . допкустим нам надо отбить эти расходы в партии 100 деталей, соответственно стоимость каждой детали в партии юудет равна 10 рублей (себестоимость + маржа) +1 рубль (затраты на подготовку производства на единицу товара) = 11 рублей. . итого получаем что со 101 детали затраты на подготовку производства окупились и можно либо сниать стоимость на 1 руб, либо продолжать прлодавать по той же цене имея более высокую рентабельность,.. .
очень упрощенно конечно, но примерно так
Каждый месяц например на транспортное средство начисляется амортизации, которая включается в себестоимость продукта, работы, услуги. И за счет амортизационных отчислений мы можем приобрести например другое транс. средство
Stop
Кааак??
Может за счет сокращения расходов на амортизацию.