В 2011 году ставки для УСН такие
ПФ-26% в т. ч. страховая 20% и накопительная 6%
ФСС-2,9%
ФФОМС-3,1%
ТФОМС-2%
Итого 34%
Ряд отраслей ( производство мебели, пищевых продуктов и химических, пластмасс и т. д. -36 наименований) в 2011 и 2012 г работают по сниженным тарифам
ПФ-18% в т. ч. страховая 12% и накопительная 6%
ФСС-2,9%
ФФОМС-3,1%
ТФОМС-2%
Итого 26%
А ФСС травматизм так и остался от 0,2% до 8,5% в зависимости от основного вида деятельности.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста при УСН в 2011 в ФСС перечисляем 0,2% и 2,9% или только 0,2%
Взносы 0,2% и 2,9%
Чтобы перечислить 0,2% надо сперва подтвердить основной вид деятельности, они по ОКВЭД Вашему сами процент назначат, или подтвердят прошлогодний. Это делается в фонде до 1 апреля.
0,2 перечисляем как и прежде.
а вот 2,9% перечисляете если у Вас допустим нет на предприятии беременных женщин или женщин по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если есть, то вот пример:
За январь взнос 2,9% - начисленно 3000руб. Пособие по уходу до 1,5 лет Ивановой начисленно 4500 руб. , отсюда вытекает что вы не платите 2,9 %, и ФСС страхования возвращает вам 1500 руб.
Если же взнос 6000 руб. , а пособие 3000 руб. ( чисто теоритически) , то Вы оплачивает 6000-3000 = 3000 руб.
По крайней мере мне так объяснили в ФСС и и соответ ственно я так платила.
Если есть, то вот пример: