В соответствии со ст 12 п. 2.2 закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, установлен единый тариф для оплаты в ФСС - 2,9% (для примера - в ПФР - 26%, которые делятся на накопительную и страховую часть) .
В соответствии со ст. 1 закона 30.11.2011г. N 356-ФЗ, в 2012 году взносы на НСП и ПЗ уплачиваются в порядке и по тарифам, установленным законом от 22.12.2005г. N 179-ФЗ, то есть, например, в моём случае - 0,2%. (код ОКП 51.45)
на различных сайтах, например http://r25.fss.ru/66063/67771/index.shtml, выложены тарифы на СВН и СМ (в моём случае, по коду 071 - 2,9%), без ссылки на нормативный документ.
Вопрос таков: как заполнить форму 4-ФСС (об оплате речь не идёт, так как ФСС мне должен несколько тысяч - давно переплатил по ошибке и не стал ничего забирать, и хотелось бы как можно меньших начислений, чтобы дольше не вспоминать про эти платежи) .
видов деятельности - 1, работников - 1, никаких страховых выплат не было.
В разделе 1 таб. 1, указать 0,2% от суммы начислений (зарплаты) , а в разделе 2 таб 6-7 - 2,7%, чтобы в сумме получилось 2,9 %, или же в разделе 2 таб 6-7 2,9 % ? Но тогда сумма будет 3,1%, что противоречит закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ, а, как бы, "кодекс мы должны чтить", тем более, если это для нашей пользы-)
ФССники, по телефону, вообще сказали, что я должен тупо ставить 2,9% в обоих разделах и наплевать, что это будет 5,8% (понятно, что чиновник - это вид паразита, который хочет высосать из попавшегося к ним в сеть все жизненные соки, только вот я-то с этим не согласен).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Взносы в ФСС: на СВН и СМ (2,9%); от НСП и ПЗ (0,2%). Складывать (2,9+0,2=3,1) или делить, чтобы в сумме получилось 2,9%?
В соответствии со ст 12 п. 2.2 закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, установлен единый тариф для оплаты в ФСС - 2,9% (для примера - в ПФР - 26%, которые делятся на накопительную и страховую часть). 2.В соответствии со ст. 1 закона 30.11.2011г. N 356-ФЗ, в 2012 году взносы на НСП и ПЗ уплачиваются в порядке и по тарифам, установленным законом от 22.12.2005г. N 179-ФЗ, то есть, например, в моём случае - 0,2%. (код ОКП 51.45) .Вы сами все указали в Вопросе - я про ответы! : 2.9 % и 0.2% -раздельно. В Отчете ФСС -1 часть идет по 2.9%..Другой расчет от несчастных случаев-по 0.2. Но % от несчастных случаев нужно подтверждать.. отчетами Ф-2 и ф-1 за прошлый год. ( что бы определить.. реальный вид деятельности по прошлому году! ( это делается ..-потому что у многих в течении года был не один вид деятельности.. -а не сколько.. и ставки по видам деятельности-разные.
Прочитай еще раз Закон 212-ФЗ. 2.9% -это отчисления на СВН и СМ. а 0.2 %-это отчисления на НСп ИПЗ и они регулируются совсем дргим законом -№356ФЗ. Поэтому не ломай голову, а в таб. 1 ставяться начисления 2.9 % от з-платы, а в т. №7- 0.2% от з-платы.
складывать не надо.
два разных отчисления.