Бухгалтерия, аудит, налоги

Относятся ли расходы на образование юридического лица к нематериальным активам? и как в Б.У приобретение лицензии?

N S
1.расходы на образование юридического лица к нематериальным активам не относятся, отражаются Дт 26 Кт 60 согласно договора
2. в Б. У приобретение лицензии отражается Дт 08 Кт 60 Дт 04 Кт 08 на основании акта приемки нематериальных активов
Ta Samayа* Madinkа
Лучший ответ
1) Раньше организационные расходы на образование юридического лица относились к НМА. Начиная с 01.01.2007. они к НМА не относятся. Проводки будут такие
Д 26 К 60, 10....а в торговых организациях Д 44 К 60, 10 ...
2) Приобретение лицензии в бух учете показывается так. Например, если срок на который выдана лицензия 5 лет или 60 месяцев, затраты на приобретение лицензии составили 30000 рублей.
С начала собираются затраты Д 97 К 60, 10....30000., Затем в зависимости от того на какой период лицензия выдана, нашем примере 60 месяцев ежемесячно списываются затраты по 500 рублей ( 30000 руб : 60 мес) Д 20, 26, 44 и т. д К 97
N S спасибо
1. согласна с предыдущим, а 2 - о какой лиценизии идет речь? если лицензия на право ведения деятиельности, подлежащей лицензированию - то это расходы будущих периодов - 98 сч. , но так как Вы употребили слово "приобретение" - скорее всего - лицензия на право использования како-го либо програмного (или др) продукта - все равно это не является нематериальным активом- потому что приобретая лицензию, вы получаете право использовать этот продукт, но не становитесь правообладателем, это разные вещи (т. е не имеете права например его реализовывать%
Филипп Першин это 26 счет