Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитать ЕНВД? (нужна примерная цифра)
Хочу заняться оптово-розничной торговлей расходными материалами для оргтехники, заправкой и ремонтом картриджей, и ремонтом принтеров. Торговая площадь 7 кв. метров, в найме 2 человека. Спасибо.
Оптовая торговля это УСН или ОСНО, а розничная торговля при зале менее 150 кв м это ЕНВД
У ЕНВД налоговый период-квартал, например, если у ИП площадь торгового зала 7 кв м, то налог за квартал считается так.
(БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес) х 15%
БД-базовая доходность по розничной торговле 1800 рублей за 1 кв м
ФП-физический показатель 7 кв м
К1-индекс-дефлятор на 2011 год установлен в размере 1,372
К2-коэффициент устанавливается в регионе ( нужно узнавать в своей налоговой)
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
(1800 х 7 х 1.372 х 1 х 3 ) х15% =7779 рублей
По бытовым услугам
(БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес) х 15%
БД-базовая доходность по оказанию бытовых услуг 7500 рублей с человека включая ИП
ФП-физический показатель 2 человека
К1-индекс-дефлятор на 2011 год установлен в размере 1.372
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
(7500 х 2 х 1.1372 х 1 х 3 ) х15% =9261 рублей
Итого 7779+9261=18522
Если К2 менее 1, то и сумма налога будет меньше.
Еще налог можно уменьшить на уплаченные страховые взносы в размере начислений, но не более 50%
(БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес) х 15%
ФП-физический показатель 7 кв м
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
По бытовым услугам
(БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес) х 15%
ФП-физический показатель 2 человека
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
Итого 7779+9261=18522
Для начала отметаем оптовую торговлю - она под ЕНВД не подпадает.
Чтобы рассчитать ЕНВД нужно знать решение Вашей местной администрации о коэффициенте К2 на 2011 год. В каждом районе или городе он свой. Количество работников прямо на ЕНВД не влияет (при розничной торговле учитывается площадь торгового зала, а при ремонте и обслуживании количество занятых именно ремонтом и обслуживанием)
Подробнее в Агент или Аську...
зачем примерную? вам тут точную цифру скажут .
http://www.e-kontur.ru/
http://ipipip.ru/envd/ - тут калькулятор даже декларацию выведет со всеми строками
Посмотрите в классификаторе от чего зависит ваш налог, от площади или от людей! В зависимости от региона!