Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на ЕНВД, нужен совет.

Добрый вечер, нужен совет по определению торговой площади на вмененке.
Ситуация такая, арендованный земельный участок, на нем стоит павильон - 6 м2, и в пятидесяти метрах складское помещение 175 м2. Розничная торговля стройматериалами. В павильоне находятся образцы товара, и продавец, весь товар, соответственно, на складе. Покупатель забирает товар со склада.
Либо это не ЕНВД ( Торговля по образцам ), либо исчисление ЕНВД производить с использованием физического показателя с площади складского помещения.
PS. Просьба, не писать глупости, не хамить, и если нечего сказать, не тратьте свое и мое время. Тем кто захочет искренно помочь - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Как считать физический показатель, когда торговый объект состоит из помещений разного назначения
В деловой практике довольно часто встречаются обстоятельства, когда объект торговли состоит из складских и торговых помещений, основанием чему служат необходимые правоустанавливающие либо инвентаризационные документы.

Президиум ВАС РФ в Постановлении № 417/11 причислил такие объекты к имеющим торговый зал. Нижестоящие суды в разное время приходили к аналогичному выводу (постановления ФАС Поволжского округа от 28 июня 2012 года № А55-23133/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 31 мая 2012 года № А11-1487/2011).

Получается, что в таких случаях налогоплательщик должен применять для определения ЕНВД площадь торгового зала, а не торгового места.

Логика судей такова: торговым местом должно считаться место, где товар выставлен и реализуется. Складские, подсобные, административные и бытовые помещения к ним относиться не должны. Если же они появляются, то категория объекта повышается до помещения с торговым залом.

Какие виды помещений следует отнести к торговому залу, а какие нет, читайте в статье «Минфин пояснил, что не относится к площади торгового зала в целях ЕНВД»

Пример

Компания «Сигма», занимающаяся розничной торговлей, арендует помещение, общая площадь которого составляет 47 кв м. В соответствии с договором в распоряжение «Сигмы» отдано помещение, состоящее из двух частей: в одной части происходит непосредственно торговля товарами, в другой товар складируется.

Площадь, на которой происходит торговля, составляет 9,8 кв. м. В приведенных обстоятельствах следует применять показатель «площадь торгового зала», равный 9,8 кв. м.

Налогоплательщику в таких случаях следует иметь в виду, что при использовании складских и подсобных помещений для обслуживания клиентов показатель может быть сразу увеличен на величину и этих площадей.

При этом именно налоговики согласно Постановлению № 417/11 должны доказать, что складские помещения используются для обслуживания покупателей, основываясь на том, что у последних имеется свободный доступ к стендам и складируемым товарам.

Судебная практика свидетельствует, что арбитры в таких обстоятельствах поддерживают налоговую службу. Подтверждение можно найти в многочисленных решениях, в частности, в постановлениях ФАС Поволжского округа от 7 февраля 2013 года № А65-23254/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 24 декабря 2012 года № А38-1707/2012, ФАС Уральского округа от 19 сентября 2011 года № Ф09-5821/11.
Жанара Дауменова
Лучший ответ
Марина Данилова Спасибо, большое.