Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите!!! Магазин(продукты розница) ИП на ЕНВД, что сдавать и вести по б/у
Знаю, что сдается декларация ЕНВД(поквартально),ПФ на ИП(раз в год).Помогите разобраться с НДФЛ. и ведением документооборота. Правельно ли я понимаю:ККА нет, но как вести кассовую книгу, нужна ли книга кассира операц-та,книга дох.и расходов.(в каком виде).
книга кассира-операциониста вам не нужна, если нет ККМ, а вот кассовую книгу вы вести обязаны. ЕНВД и НДФЛ никак не связаны, только если у вас нет наемных работников. При ЕНВД сдается декларация по ЕНВД ежеквартально до 20-го числа (уплата налога до 25-го) и платятся фиксированные платежи в ПФР, по которым вы отчитываетесь по форме АДВ-11 в пенсионный фонд. Книга доходов и расходов не ведется.
При работе на ЕНВД за самого ЧПста платятся только ЕНВД поквартально и фиксированные взносы раз в год. Хотя для вычета их из сумм ЕНВД лучше платить раз в квартал в размере 1/4.
НДФЛ в данном случае заменяется на ЕНВД.
Если есть официальные наемные работники, то на них в обычном порядке пенсфонд, ФСС, НДФЛ уплата ежемесячно и поквартальные отчеты как и у любых работников.
У ЧП нет обязанности бухучета поэтому можно считать как больше нравится, хоть в тетрадке столбиком. Кассовой книги нет, как и приходников и расходников т. к. это уже бухучет, а его у нас нет.
А вот журнал кассира -операциониста формы КМ-4 ДОЛЖЕН БЫТЬ, даже если у вас нет ККМ, в нем отражаются суммы выручки за смену и количество денег которое забрали из кассы. (налоговая очень любит его читать)
Книга доходов и расходов не нужна т. к. при ЕНВД доход не влияет на сумму налога.